5 баллов
19 января 2018 10:14
2808

В России появился новый вид телефонного мошенничества

В России появился новый вид телефонного мошенничества

В России телефонные мошенники придумали новый способ кражи денег, используя для этого виртуальные автоматические телефонные станции (АТС), пишут « Известия».

В компании Zecurion, которая специализируется на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания, сообщили, что мошенники через виртуальные АТС звонят клиентам банка с номеров кредитных организаций и пытаются узнать логины и пароли их карт.

Отмечается, что виртуальные АТС работают на основе существующей сети и позволяют создать рабочее место в любой точке планеты. Мошенники, покупая такую АТС у сотовых операторов, оформляют ее на одноразовую симку, а затем меняют номер своей станции на номер банка.

После этого злоумышленники под видом сотрудников кредитных организаций звонят клиентам банков и выясняют данные карт, с которых снимают деньги. Ущерб от таких мошеннических схем составил более 30 млн рублей, а пострадавших уже тысячи.

Чтобы не стать жертвой мошенников, специалисты советуют гражданам ни в коем случае не разглашать персональные данные, в том числе пин-код, CVV (трехзначный код на обратной стороне карты) и одноразовые пароли, сотрудникам банков.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт