6 баллов
29 августа 2016 18:26
1907

В Рязани создали петицию против застройки Кремля

В Рязани создали петицию против застройки Кремля

В понедельник, 29 августа, в Рязани была создана петиция на имя президента России Владимира Путина, против застройки Кремля. Инициаторами петиции выступили активисты регионального отделения партии «Яблоко».

В своей петиции правозащитники требуют отмены приказа №1504 и отставки Владимира Мединского с поста министры культуры РФ. Подписать петицию можно по ссылке.

Напомним, 4 июля 2016 года министр культуры России Мединский подписал приказ «Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место «Древний город Переяславль-Рязанский и его оборонительные и архитектурные сооружения XII—XIX вв.».

Данным приказом введены режимы использования территории Рязанского кремля и близлежащих окрестностей, разрешающие их застройку. Мединский разрешил возводить новые капитальные строения с предельной высотой от 7,5 до 14 метров рядом с кремлевским валом и оборонительным рвом (улица Рабочих, Кремлевский вал), на Острове, на реке Трубеж, на участке, который примыкает к памятнику Есенину. Везде разрешено строить многоквартирные дома и подземные парковки. Рязанские правозащитники опасаются, что застройка многоквартирными жилыми домами начнется прямо возле стен Кремля. 

Правительство Рязанской области в лице начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олега Василькина выступило с заявлением о том, что проведение строительных работ на территории музея-заповедника исключено, поскольку достопримечательное место не отменит существовавших ранее охранных зон, а путем «наложения» одного регламента на другой только ужесточит их. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт