6 баллов
30 июля 2016 14:38
4222

В Рязани на Дне десантника генерал ВДВ танцевал вальс

В Рязани на Дне десантника генерал ВДВ танцевал вальс

Собиралась я вынести в главную тему репортажа тот факт, что в этом году День десантника, столь почитаемый в Рязани, прошел при полупустых трибунах стадиона ЦСК, но исполненный начальником РВВДКУ генерал-майором Анатолием Концевым вальс перетянул чашу весов в сторону положительного повода. Никогда еще десантное начальство не показывало зрителям свои танцевальные навыки. Но, как поется в одной из песен, десантники — такие ребята, которые хоть на войну, хоть в балет. И везде будут лучшими из лучших. 

В субботу, 30 июля, в Рязани на стадионе ЦСК прошли празднования, посвященные Дню воздушно-десантных войск. Несмотря на то, что это мероприятие так любимо рязанцами за зрелищность и динамичность, в этом году горожане остались к Дню десантника весьма прохладны. Концерт и показательные выступления участников проходили при полупустых трибунах, а основными зрителями стали курсанты ВДВ. Однако это не помешало десантникам, участвовавшим в показательных выступлениях, выложиться на полную катушку.

По традиции День десантника на стадионе посетили губернатор Рязанской области Олег Ковалев и мэр Рязани Олег Булеков. Вместе с ними вниманием военный праздник почтила делегация гостей из дружественных стран. Глава региона взял слово, в котором поздравил гостей и жителей города с праздником, в очередной раз напомнив, что в прошлом году 137-й полк нашего десантного училища получил звание «Рязанский». Также губернатор подчеркнул, что гордится единственным в мире училищем ВДВ.

Пока почетные гости располагались на трибунах, десантники демонстрировали зрителям свое мастерство в построении и обращение с оружием. Совершенно завораживающее зрелище и слаженные действия парней встречались бурными аплодисментами.

И снова, как в прошлом году, на стадионе провели соревнования между командами десантников, в которых на этот раз участвовали не только юноши, но и одна девушка. Эстафета проходила в несколько этапов. Необходимо было совершить марш-бросок, собрать на время парашют, пробежать 400 метров с 24-килограммовой гирей, вынести раненого с поля боя и преодолеть по жаре дистанцию в полном боевом костюме. Победу с огромным отрывом по праву одержала команда 137-го полка. Глядя на этих парней начинаешь действительно верить, что нас есть, кому защитить.

Военные выступления на стадионе чередовались с выступлениями музыкальными. Десантным песням в исполнении коллектива «Крылатая пехота» подпевали всем стадионом. Специальным подарком для военных от «Радио ВДВ» стало выступление рэпера Романа Жигана. Можно как угодно относиться к подобным исполнителям, но, вспоминая слова из фильма «72 метра», стоит согласиться: музыка — так себе, а слова правильные. Про них, про десантников. Не зря этого исполнителя так любят слушать парни из ВДВ.

Еще одним неожиданным подарком стал Вячеслав Леший Корнеев, подаривший гостям и участникам праздника свои песни. Этот исполнитель не по наслышке знает, что такое служба в ВДВ. Он и  сам российский военнослужащий спецназа ВДВ, участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер Ордена Мужества, дважды обладатель медали «За Отвагу», орденоносец «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Писать песни начал еще в 2004 году, когда воевал в Чечне. Со своими песнями принимал участие в концертах для группировки ВКС России в Сирии. Обоих музыкантов, столь разных по жизненному пути и творческому таланту, десантники принимали с большим удовольствием и почтением, подпевая их песням.

И какой же День ВДВ может обойтись без показательного захвата нашими курсантами хорошо охраняемого вражеского объекта?! В этом году главными врагами наших стала группировка ИГИЛ, из лап которой необходимо было спасти заложников. Для этого десантникам пришлось применить все свои умения. С чем они, в общем-то, успешно справились.

В завершение празднования Дня ВДВ был традиционный вальс в исполнении курсантов, в котором на этот раз принял участие и сам генерал-майор Анатолий Концевой. Венчала мероприятие любимая десантниками песня «Синева», которую, как гимн России, знают наизусть все, имеющие какое-либо отношение к «Войскам дяди Васи». Не смог сдержать в себе творческого порыва и губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Он выбежал на стадион, и вместе с высшим руководством РВВДКУ «покачался на волнах» военного патриотизма. Пытался даже подпевать, но, не зная слов песни, это было весьма проблематично.

Немногочисленные зрители, пришедшие на стадион, были довольны каждой минутой выступления. А дети, также по традиции, после окончания мероприятия выбежали на поле собирать трофейные гильзы, оставшиеся после показательных выступлений десантников.

Дарья <За ВДВ!> Копосова

Больше фото ЗДЕСЬ.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт