2 балла
08 июля 2017 21:31
4045

На стройке в центре Рязани откопали 200-летние весы

На стройке в центре Рязани откопали 200-летние весы

В среду, 5 июля, при проведении земляных работ на улице Краснорядской экскаватор вытащил из земли весы длиной два метра, сообщает группа Рязанской археологической экспедиции в соцсети «ВКонтакте».

«Равноплечие коромысловые весы выкованы из железа. На плечах надпись, всеченная в железо бронзовой проволокой: «КАСИ» / «МОВЪ». На оборотных сторонах плеч: «1817» / «А. Л. М.». Очевидно, здесь указан год и место производства этого предмета. При этом надпись «А. Л. М.» еще предстоит интерпретировать. Надо сказать, что весы, произведенные в Касимове в XIX веке, имели довольно широкое распространение», – отмечает в посте в соцсети директор экспедиции Василий Конов.

Археологи предполагают, что весы использовались в торговле на Хлебной (Новобазарной) площади Рязани (современная площадь Ленина). Возможно, ими взвешивали товары массой в десятки пудов – зерно, воск, мясо.

Весы обнаружили сотрудники дирекции благоустройства города при выравнивании верхнего слоя грунта. О найденном старинном предмете они тут же сообщили в Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник. На место незамедлительно выехали археологи.

Ученых предмет поразил своими размерами, хорошей сохранностью, легким прочтением надписей.

«Находка столь старого и крупного предмета в верхнем слое грунта, в 30 см от современной дневной поверхности, совместно с бытовым мусором советского периода – была неожиданностью, и очередным доказательством того, что на территории исторического центра Рязани при всех земляных работах необходимо проводить предусмотренные законом археологические работы (наблюдения)», – написал Конов.

Фото из соцсети

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт