5 баллов
10 апреля 2017 18:16
3450

Археологи обнаружили на Семинарской церковь XVII века

Археологи обнаружили на Семинарской церковь XVII века

Рязанский краевед Сергей Пасынков обнаружил в основании разрушающегося забора на улице Семинарской фундамент церкви XVII века. В понедельник, 10 апреля, журналист YA62.ru побывал на месте данной находки.

По словам краеведа, открытие было неожиданным. Взгляд ученого привлекли крупные обломки большемерного кирпича и фрагменты старых стен на месте, где до середины XX столетия находился храм Владимирской иконы Божией Матери. Изучив открытые исторические источники, фотографии и письменные данные он пришел к выводу, что это и есть фундамент старинного храма. Стоит отметить, что вокруг него расположен некрополь.

— Храм древний, построен еще до того, как была возведена семинария, — рассказал краевед. — Поэтому велик археологический интерес. То, что на поверхности, — это XVII век. Под ним еще более древние культурные слои.

Ранее считалось, что вся надземная часть церкви полностью утрачена, но при осмотре разбираемого старого кирпичного ограждения территории училища оказалось, что оно включает в себя сохранившийся крупный фрагмент белокаменного цоколя и кирпичной стены апсиды.

По словам директора научно-производственного центра Рязанской археологической экспедиции Василия Конова, в дальнейшем планируется провести исследования и экспертизы, чтобы изучить и сохранить находку.

— Нет сомнения, что в ходе небольших по объему исследований будет получен большой объём новых достоверных данных как о самом Владимирском храме, так и о культурных слоях XII-XIX веков рядом с ним, — отметил археолог. — Но с этой целью необходимо еще получить разрешение руководства Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В.Ф. Маргелова. Уверен, что это разрешение руководством училища нам будет выдано. Хочется надеяться, что в итоге в центре Рязани удастся музеефицировать столь небольшой, но очень интересный и важный для истории нашего древнего города объект — алтарную часть храма XVII века.

Сейчас решается задача определения точных мест расположения стен и колокольни Владимирского храма относительно существующей городской ситуации. Готовятся документы для постановки архитектурных остатков церкви на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт