Пробок нет
30 марта 2016 17:40
405

Контрольно-счётная палата региона отчиталась перед депутатами областной Думы о работе в 2015 году

Контрольно-счётная палата региона отчиталась перед депутатами областной Думы о работе в 2015 году

В среду, 30 марта, на заседании Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты (КСП) региона за 2015 год.

Доклад о работе ведомства представил председатель Валерий Ионов. В частности он сообщил, что в прошлом году осуществлено 111 контрольных мероприятий, в рамках которых проведено 14 проверок использования средств бюджета и государственного имущества, 95 проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов, 2 – годовых отчетов об исполнении областного бюджета и бюджета ТФОМС. Объектами аудита являлись 134 организации и учреждения. При этом учитывалась эффективность использования бюджетных средств, выделенных на экономику, социальную сферу, агропромышленный комплекс, строительство, дорожное хозяйство, малое и среднее предпринимательство, а также по использованию государственного имущества. Общий объем средств, прошедших оценку, превысил 4,2 млрд. рублей.

Кроме того, в рамках 2 экспертно-аналитических мероприятий проведен аудит в сфере закупок по поставке компьютерной техники в территориальные отделы «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных Рязанской области» и оценка эффективности исполнения договоров аренды лесных участков, действующих в период реализации приоритетных инвестиционных проектов.

По всем выявленным фактам направлены 135 представлений с предложениями об устранении допущенных недостатков, 124 из которых уже выполнены, по 11 – срок реализации продлен и они остаются на контроле.

После доклада депутаты смогли задать свои вопросы. В частности, рассматривались темы более эффективной работы органов местного самоуправления в части поддержки малого и среднего предпринимательства, окончательного ввода в эксплуатацию комплексной системы безопасности дорожного движения и поступившего дохода от ее функционирования, учета и последующего использования гранулянта – материала, полученного от фрезирования дорог. Также была затронута ситуация по возмещению недополученных доходов в сфере лесного хозяйства, срок возврата которых по представлению КСП был продлен до 1 марта 2016 года. Глава ведомства пояснил, что данный вопрос обсуждался на коллегии, сейчас находится на рассмотрении в арбитражном суде и с контроля не снимается.

Парламентарии интересовались результативностью расходов при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд. Валерий Ионов ответил, что в рамках аудита в сфере закупок были изучены 135 контрактов на сумму 690 млн. рублей. Он подчеркнул, что проверяемые организации в основном соблюдали нормы законодательства о контрактной системе, экономия бюджетных средств составила 27,7 млн. рублей. По итогам проверок КСП региона сформированы рекомендации по улучшению работы в сфере закупок.

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Рязанской области за 2015 год принят депутатами к сведению.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт