2 балла
24 апреля 2016 22:45
1635

В Рязани будут производить битум по новым стандартам

В Рязани будут производить битум по новым стандартам

«Газпромнефть» готова производить дорожный битум по новому стандарту качества на Рязанском заводе битумных материалов, передает Интерфакс. По сообщению нефтяной компании, на рязанском заводе возможно производство по новому межгосударственному стандарту уже сейчас.

В 2015 году завод выпускал по заявкам потребителей отдельные партии нового битума. Приобретенное в начале года производство битумопроизводных материалов в Вязьме также имеет технологические возможности для выпуска вяжущих по новому стандарту.

Новый стандарт предлагается ввести с 1 сентября 2016 года. Он не является обязательным, однако может использоваться как условие для участия в тендерах на поставку битума «Росавтодору» и «Автодору». Большинство нефтяных компаний, производящих до 90% битума в России, к вводу нового стандарта не готовы.

По мнению компаний, переход на новый ГОСТ может грозить дефицитом битумов и проблемами при строительстве дорог с 2017 года. На совещании в Минэнерго в апреле этого года они попросили ведомство обратиться в Минтранс с просьбой разрешить использовать два стандарта: действующий и новый.

На Московском НПЗ «Газпромнефти» в настоящее время идет подготовка к выпуску продукции по новому ГОСТу. Тестируются различные сырьевые компоненты и технологические режимы. Часть продукции, соответствующая требованиям нового стандарта, и в этом году отгружается потребителям.

На битумной установке Омского НПЗ завершается реконструкция, после которой в начале 2017 года будет налажен выпуск битума по новому стандарту.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт