6 баллов
13 мая 2021 10:00
2450

На Окской очистной водопроводной станции готова к запуску первая артезианская скважина

На Окской очистной водопроводной станции готова к запуску первая артезианская скважина

В среду, 12 мая, губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил Окскую ОВС, где он осмотрел новую артезианскую скважину, очистные сооружения, лабораторию и диспетчерский пункт, сообщили на сайте горадминистрации.

Участники встречи обсудили особенности работы по забору и очистке воды, а также меры, которые предпринимаются с целью не допустить повторения прошлогодней ситуации с неприятным запахом водопроводной воды.

Один из этапов разработанного комплекса мероприятий — бурение трех артезианских скважин на территории Окской ОВС по федеральной программе «Чистая вода». В настоящее время первая скважина глубиной 160 м уже готова к запуску.

Артезианские скважины оборудуют современным погружным насосным оборудованием, с помощью которого будет производиться подача артезианской воды по сетям в очистные сооружения, смешение ее с речной водой и далее, после курса полной очистки, — в городскую водопроводную сеть.

В текущем году запланирована повторная масштабная очистка Дядьковского затона, установка ультрафиолетового обеззараживания. Кроме того, разрабатываются проектные решения по внедрению системы углевания. Они позволят существенно повысить качество воды, поступающей горожанам.

Фото с сайта мэрии

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт