5 баллов
28 февраля 2015 14:25
1997

СК РФ назвал версии убийства Бориса Немцова

СК РФ назвал версии убийства Бориса Немцова

Следствие в настоящее время проверяет, по меньшей мере, пять возможных версий убийства политика Бориса Немцова, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт СК РФ. 

Среди них, как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, так и коммерческая деятельность, личная неприязнь, события на Украине и даже исламско-экстремистский след.

«Что касается мотивов преступления. На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей. Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже», – сказано в сообщении.

Кроме того, следствие проверяет версию, связанную с внутриукраинскими событиями. «Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям», – отмечают в СК.

«Но не исключены, конечно же, и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии. Все они будут тщательно проверены», – подчеркивается в сообщении.

Следователи допрашивают свидетелей и очевидцев происшествия. «Кроме спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания», – сообщает следствие.

Также специалисты работают над детализацией телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения. Сейчас изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова, говорится в сообщении.

«Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято шесть гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя», – отмечают в СК.

У следствия «нет никаких сомнений», что преступление было тщательно спланировано и что выбранное для убийства место не было случайным.

«По данным следствия, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. И очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте», – сообщает ведомство.

К расследованию подключены лучшие силы СК и МВД России. Как сообщала ранее старший помощник руководителя Главного следственного управления по Москве Юлия Иванова, следствие не исключает, что убийство было заказным.

Фото: Reuters

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт