1 балл
21 октября 2017 11:18
1985

Сбербанк назвал Avito площадкой киберпреступлений

Сбербанк назвал Avito площадкой киберпреступлений

На Всемирном форуме молодежи и студентов зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов прочитал лекцию о кибербезопасности, во время которой назвал сайт Avito одной из центральных площадок для киберпреступлений, сообщают « Ведомости». 

Кузнецов продемонстрировал слайд, на котором описывается схема обмана. Из нее следует, что после того как человек разместит объявление на сайте, с ним связывается потенциальный покупатель, который просит прислать номер банковской карты или ее фотографию якобы для того, чтобы «внести предоплату или полную сумму перевода». После этого возможны два сценария: продавец подключает СМС-банк на телефон мошенников либо передает им пароль для регистрации в интернет-банке. Мошенники регистрируются в интернет-банке и похищают деньги со счетов клиента. 

В Avito в ответ на запрос «Ведомостей» назвали слова Кузнецова «абсолютно некорректными». «Делать подобные заявления – все равно что обвинять интернет в том, что он является причиной возникновения киберпреступности», – отметили в компании. В то же время в Avito заявили, что «открыты к диалогу со Сбербанком и готовы к сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности вне зависимости от этого некорректного заявления».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт