Пробок нет
14 октября 2017 13:14
7570

Сбербанк исключил «Росгосстрах» из своих ипотечных страховщиков

Сбербанк исключил «Росгосстрах» из своих ипотечных страховщиков

Сбербанк исключил «Росгосстрах» из списка аккредитованных при банке компаний, которые имеют право страховать залоговое имущество заемщиков, сообщает ТАСС.

Банк решил, что он не соответствует требованиям, предъявляемым к финансовой устойчивости страховщиков-партнеров, сообщили в пресс-службе Сбербанка.

«ПАО СК «Росгосстрах» исключена из перечня страховых компаний, участвующих в страховании имущества, являющегося предметом залога, в связи с несоответствием компании обязательным требованиям ПАО «Сбербанк», предъявляемым к финансовой устойчивости страховых компаний, –сказал представитель кредитной организации.

Он не уточнил, когда «Росгосстрах» был исключен из списка, и может ли он страховать жизнь и здоровье ипотечных заемщиков.

При ипотеке страхование предмета залога, то есть, приобретаемого жилья, обязательно (иначе банк имеет право не выдать кредит). Страхование жизни и здоровья заемщика добровольно, от наличия страховки может зависеть ставка по кредиту.

Убыток «Росгосстраха» из-за ситуации в ОСАГО в первом полугодии 2017 года по МСФО вырос в 2,7 раза до 23,6 млрд руб. В конце августа страховщик в составе группы банка «Открытие» попал в периметр санации банка, проводимой Банком России, в рамках которой ЦБ становится основным собственником банка.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт