6 баллов
16 августа 2019 15:37
1412

Рязанский пехотный полк принял участие в исторической баталии

Рязанский пехотный полк принял участие в исторической баталии

Представители военно-исторического клуба «Рязаский пехотный полк» приняли участие в V ежегодном Всероссийском военно-историческом фестивале «Марсово Поле», посвященном событиям Отечественной войны 1812 года.

По словам участников, в этом году проведение фестиваля было посвящено 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

Участие в фестивале приняли военно-исторические клубы, занимающиеся реконструкцией русской и французской армий более чем из 15 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Уфы, Нижнего Новгорода, Рязани и других.

В программу мероприятия были включены: парад клубов по улице Московская с церемониалом у памятника генерал-лейтенанту Денису Давыдову с возложение цветов и лекция по истории, посвященная героям Наполеоновской эпохи. О подвигах российских воинов рассказал основатель военной исторической реконструкции в России, кавалер ордена Почетного Легиона, профессор Сорбонского университета (Франция), доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов.

Основным событием фестиваля стала театрализованная реконструкция одного из эпизодов Отечественной войны 1812 года с участием пехоты, кавалерии, артиллерии и пиротехники, в ходе которой был показан эпизод из подвига поручика 2-й роты Лейб-гвардии Артиллерийской бригады Дмитрия Алексеевича Столыпина.

По словам «рядового» Рязанского пехотного полка Павла Лукьянова, военные реконструкторы сейчас готовятся к поездке в Чехию, где проводиться международный фестиваль, посвященная одному из событий наполеоновских войн - битве при Кульме. Рязанцы готовятся к этому событию и практически, и теоретически: «кто кивер чистит весь избитый», кто мундир реставрирует. И конечно же, все участники читают много исторической литературы и воспоминания современников о баталии.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт