5 баллов
15 июля 2020 14:59
1352

РНПК определила «лучших по профессии»

РНПК определила «лучших по профессии»

Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее общество НК «Роснефть», определила победителей и призеров локального этапа смотра-конкурса «Лучший по профессии — 2020».

Из более чем тысячи участников на первом этапе были отобраны 69 работников, которые боролись за призовые места в восьми номинациях: оператор технологических установок, оператор товарный, машинист технологических насосов, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, приборист, машинист компрессорных установок, слесарь по ремонту технологических установок, лаборант химического анализа.

— В этом году конкурсным испытанием был пуск центробежного насоса, — рассказал Алексей Балакин, победитель номинации «Оператор технологических установок». — Мы должны были подготовить его, проверить все схемы, задвижки, приборы и так далее. Затем запустить и выполнить определенное задание, например, откачать одну емкость в другую, после чего — остановить насос. По сути, это одна из повседневных задач операторов ТУ.

Алексей отметил, что участвует в конкурсе с 2010 года.

— Я осознаю, что не застаиваюсь на одном месте, ведь во время подготовки к конкурсу приходится изучать нормативные документы, правила, инструкции, технологии и многое другое. А участие в смотре — это некая самопроверка. Тем более что конкурс дает возможность повысить свою профкатегорию, — сказал Балакин.

Также о своих впечатлениях рассказал победитель номинации «Оператор товарный» Сергей Курепин, работающий на заводе с 1997 года

— За эти годы ни разу не пожалел о выбранном пути, достиг максимального разряда, стал заместителем начальника участка товарно-сырьевого цеха и наставником для молодых специалистов — передаю свой опыт и развиваюсь сам, а также участвую в профсоюзной деятельности, — говорит Сергей. — В смотре-конкурсе участвую уже в пятый раз: четыре раза побеждал и один раз занял второе место. Сейчас усиленно готовлюсь к корпоративному этапу. Ради этого в Учебном центре РНПК для нас организуют специальные занятия. Плюс ко всему непосредственно на участке меня будет готовить начальник участка и заместитель начальника цеха. Конечно, в финале хочется победить, показать себя и наш завод с лучшей стороны, поэтому подготовка сегодня идет по всем фронтам.

Каждый победитель и призер смотра-конкурса помимо диплома и памятного подарка получит значительную денежную премию. Обладатели первых мест каждой номинации отправятся на финал корпоративного конкурса, где соберутся победители локальных этапов конкурса дочерних обществ Роснефти, и представят Рязанскую НПК.

Смотр-конкурс является важным элементом корпоративной культуры предприятия и направлен на профессиональное развитие работников и распространение передового опыта среди работников.

Предприятие проводит конкурс 19-й год подряд. По традиции заводскому этапу предшествовали цеховые испытания. Участники экзаменовались в теории и выполняли практические задания. Многие из участников впервые конкурировали с коллегами и большинство из них продемонстрировали уверенные практические навыки работы и высокий уровень теоретических знаний.

При подведении итогов члены жюри помимо профессиональных навыков уделяли, в том числе, особое внимание знаниям в области промышленной и пожарной безопасности, охране труда.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт