Пробок нет
27 ноября 2020 12:01
2351

Губернатор встретился с волонтерами, работавшими в «красной зоне» ОКБ

Губернатор встретился с волонтерами, работавшими в «красной зоне» ОКБ

В пятницу, 27 ноября, губернатор Рязанской области Николай Любимов встретился с представителями отряда добровольцев, отработавших в «красной зоне» ОКБ в качестве волонтеров, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Во встрече, которая состоялась в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие первый заместитель председателя Рязанской областной думы Дмитрий Хубезов, главный врач ГБУ РО «Областная клиническая больница» Андрей Карпунин, представители волонтерского отряда ОКБ.

Открывая встречу, губернатор поблагодарил волонтеров за неравнодушие и смелость, активную гражданскую позицию. Две недели участники пилотного проекта — жители ряда районов области и представители самых разных профессий провели в ОКБ — в самой крупной «красной зоне» региона. Они помогали разносить пищу, обеспечивать чистоту в помещениях, выполняли другие вспомогательные работы.

По словам Любимова, благодаря добровольцам медики смогли полностью направить все свои силы на оказание помощи пациентам.

— Две недели работы в ОКБ позволили вам овладеть необходимыми навыками работы в больнице. Теперь нужно вернуться в свои районы и передать эти знания другим добровольцам. Такой принцип обучения называется «каскадным» и позволяет за короткий промежуток времени подготовить большое количество волонтеров. Уверен, что у этого проекта хорошие перспективы, — сказал губернатор. — Со своей стороны, правительство области продолжит максимально поддерживать наших медицинских работников. Из федерального бюджета на это выделяются большие средства. Мы благодарны каждому, кто работает с больными коронавирусом и помогает справляться с бедой, которая захлестнула весь мир.

В ходе встречи волонтеры поделились с главой региона впечатлениями от работы в ковид-центре и полученном опыте.

— Мы очень многое увидели и переоценили, и теперь я еще долго буду делать замечания прохожим, которые не соблюдают масочный режим, — отметила сотрудница Печерниковской сельской библиотеки Михайловского района Ираида Алпатова.

Некоторые волонтеры вышли на связь из «красной» зоны». В частности, заместитель управляющего делами администрации Ряжского района Павел Ромашин.

— Мы получили колоссальный опыт, а главное – ощутили свою нужность. Со следующей недели планируем начать реализацию такого проекта в Ряжском районе, — сказал Ромашин.

Также из «красной зоны» к участникам встречи обратился первый заместитель председателя Рязанской областной думы Дмитрий Хубезов, который выступил инициатором проекта по волонтерской помощи в ковид-центре.

— Я потрясен работой волонтеров. Они оказали бесценную помощь. Работать в «красной зоне» — это нечто особое. Мы рады, что этот уникальный проект очень быстро получил развитие. Уже сейчас к нему подключились в Сараевском, Шацком, Сасовском, Михайловском районах, — отметил он.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт