1 балл
08 декабря 2020 21:12
1826

Губернатор обсудил с главой Клепиковского района создание медицинского кластера

Губернатор обсудил с главой Клепиковского района создание медицинского кластера

Во вторник, 8 декабря, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел рабочую встречу с главой администрации муниципального образования — Клепиковский муниципальный район Николаем Крейтиным, в рамках которой обсуждались вопросы социально-экономического развития территории, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи. Крейтин доложил губернатору о работе, которая была проведена в 2020 году во всех ведущих отраслях экономики и социальной сферы муниципального образования.

Особое внимание он уделил реализации национальных проектов, региональной программы поддержки местных инициатив, а также приоритетным планам по развитию туризма и соответствующей инфраструктуры. По его словам, принимаются меры по сохранению сбалансированности бюджета, приводятся в порядок дороги, строятся новые важные объекты, в том числе социальные, ведется активное благоустройство улиц, общественных пространств, воинских мемориалов, активизирована деятельность по вовлечению в сельхозоборот неиспользуемых земель — в 2020 году возвращено 2,5 тыс. га.

Говоря о ликвидации последствий ЧС, которое произошло в районе из-за ураганного ветра, глава администрации сообщил, что было восстановлено 19 многоквартирных домов, 13 из них за счет средств резервного фонда регионального правительства.

Губернатор в целом положительно оценил результаты деятельности по развитию Клепиковского района. В частности, Любимов отметил, что территория муниципалитета входит в национальный парк «Мещера». Поэтому одним из самых перспективных направлений, которое обязательно необходимо развивать, является туризм.

Он также подчеркнул, что поддержка жителей в осуществлении на практике их инициатив — это важная работа, которую необходимо продолжать.

В числе основных задач по развитию Клепиковского района Любимов назвал продолжение активной работы по возвращению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, повышению инвестиционной привлекательности территорий. Он поручил главе администрации совместно с министерством промышленности и экономического развития Рязанской области проработать возможности создания медицинского кластера в Клепиковском районе, где успешно работают ряд предприятий по изготовлению крайне востребованных сегодня медицинских изделий.

— Министерству я такое поручение дам. Включайтесь в работу, — сказал губернатор. — Создание медицинского кластера будет реальным шагом в развитии экономики Клепиковского района. Нужно развивать это направление, привлекать инвесторов, создавать для них благоприятные условия. Чем больше мы у себя производим, тем меньше мы зависим от внешних поставок. Это уже показала пандемия коронавируса.

Фото пресс-службы регионального правительства

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт