Пробок нет
14 декабря 2017 15:30
6553

Журналист из Рязани задал Путину вопрос про ЖКХ

Журналист из Рязани задал Путину вопрос про ЖКХ

Во время большой пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 14 декабря, журналист телеканала ТКР (канал контролируется правительством Рязанской области. — Прим. ред.) Алексей Кочетков задал вопрос о проблеме ЖКХ.

— Начать хотел с коротенькой просьбы, буквально два предложения. Дело в том, что в нашей области активно набирает оборот программа благоустройства населенных пунктов, причем люди сами выбирают, где, что в рамках этих программ появиться. Я говорю о программе муниципальных инициатив, комфортной городской среды. Несмотря на то что предпосылок к этому нет, огромная просьба — не прекращать финансирование таких программ, они очень нужны людям. И мой вопрос по поводу ЖКХ. Люди часто в последнее время, в последние годы жалуются на рост тарифов, отсутствие роста качества предоставляемых услуг. И тем не менее вопрос: что сегодня нужно сделать в этой сфере, чтобы завтра таких жалоб уже не было? — спросил Кочетков.

К вопросу рязанского журналиста также присоединился представитель Калужской области Владислав Сахарчук. Его вопрос касался недобросоветсных управляющих компаний. Кроме того, в рамках обсуждения проблем ЖКХ вопрос был задан из Ленинградской области: там в военных городках пришли счета за ЖКХ вплоть до 50 тыс. рублей в месяц, и жители не знают что делать.

— (...) Вот коллега с этой стороны (указывает в сторону Алексея Кочеткова) сказал о том, что, несмотря на некоторые положительные тенденции в сфере ЖКХ, все-таки много проблем. В чем они заключаются в целом? Ну, во-первых, мое отношение к этому делу. Я не считаю, что ситуация развивается позитивно, к сожалению. Проблем больше, чем их решений. Да, решения были приняты в последние годы, да, кое-что поменялось. Недостаточно абсолютно. Думаю, что и региональные власти, и федеральные органы власти, которые за это отвечают, явно не дорабатывают. В чем суть проблемы? Проблема заключается в том, что эти так называемые управляющие компании, они собирают деньги и за коммунальные платежи, и деньги по жилищным тарифам. Управляющие компании собирают деньги за все, а потом расплачиваются, в том числе и с ресурсными организациями. И далеко не всегда они расплачиваются своевременно и в полном объеме. И за этим мало кто смотрит. Что нужно сделать? Нужно отрезать эти управляющие компании от денежного потока. И такой законопроект уже есть, он, по-моему, уже в первом чтении прошел. Нужно сделать это в самое ближайшее время. Кроме того, нужно вводить ограничения также как по коммунальным платежам, так и по жилищным платежам. Сделать нужно это незамедлительно. Но самое главное, нужно обеспечить развитие самой системы коммунального хозяйства, обеспечить своевременное строительство новых объектов и капитальный ремонт имеющихся, — ответил Путин. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт