7 баллов
13 декабря 2017 12:20
1626

Рязанец отсудил у управляющей компании компенсацию за залитую квартиру

Рязанец отсудил у управляющей компании компенсацию за залитую квартиру

Рыбновский районный суд Рязанской области рассмотрел дело по иску местного жителя к ООО «Управляющая компания «Наш дом» и САО «ВСК» о возмещении материального ущерба из-за затопления его квартиры. Об этом сообщает пресс-служба райсуда.

Истец свои требования мотивировал тем, что он является собственником квартиры в Рыбном. В декабре 2015 года ООО «Рыбновские тепловые системы» производили поиск утечки в центральной системе отопления, для чего отключали, затем возобновляли подачу тепла порядка 10 раз. В результате в квартире соседей сверху лопнула батарея, и квартиру истца залило. 

В комнате натяжной потолок наполнился водой и провис, произошло намокание обоев на стене. В другой комнате разорвался натяжной потолок, отклеился потолочный плинтус, намокли виниловые обои на площади, на линолеуме образовались розовые пятна, деформировался металлический корпус люстры. Общая сумма ущерба составила 72 400 рублей. Истец просил суд взыскать с ответчика причиненные убытки.

Известно, что управляющая организация несет ответственность перед собственниками квартир за оказание всех услуг и выполнение работ.

Судом установлено, что между ООО «Управляющая компания «Наш дом» и САО «ВСК» был заключен договор страхования ответственности, согласно которому застрахованы имущественные интересы страхователя. Этим договором предусмотрена страховая сумма в размере 1,5 млн рублей, безусловная франшиза – 1% от страховой суммы, установленной по настоящему договору страхования.

Суд взыскал с ООО «УК «Наш дом» в пользу истца сумму в размере безусловной франшизы 15 тыс. рублей (1% от 1,5 млн рублей), а с САО «ВСК» оставшуюся часть суммы – 63 323 рублей, а также распределил между ответчиками судебные расходы.

Решение суда было обжаловано в Рязанском областном суде, однако оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт