5 баллов
29 июля 2020 11:42
4792

СМИ США обвинили Россию в дезинформации о пандемии

СМИ США обвинили Россию в дезинформации о пандемии

Сразу в двух американских СМИ — Associated Press и New York Times — вышли статьи с обвинениями России в дезинформации о пандемии, которые Москва не раз отвергала, передает РИА Новости.

По утверждению изданий, два бывших сотрудника российского Главного разведывательного управления Александр Старунский и Денис Тюрин якобы распространяли дезинформацию о пандемии COVID-19 через сайты InfoRos, InfoBrics.org и OneWorld.press. С мая по июль на данных сайтах были опубликованы около 150 статей о пандемии, утверждает New York Times.

Как пишет New York Times, в «дезинформационных» статьях InfoRos, например, обсуждалось, что в Китае допускают американское происхождение коронавируса, якобы COVID-19 был создан военными США. Однако подобная версия обсуждалась во многих СМИ, поскольку ее выдвинул официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь. В марте он сообщил, что американские военные могли завезти COVID-19 в Ухань во время Всемирных военных игр в октябре прошлого года.

Также, по утверждению издания, «дезинформационным» был материал о том, что «предоставленная Россией медицинская помощь может привести к новой разрядке отношений с Вашингтоном», и что «пандемия — это эксперимент по манипулированию миром».

По утверждению неназванных источников издания, бывшие разведчики якобы получали информацию от разведки, публиковали ее на данных сайтах, а другие сайты перепечатывали статьи, увеличивая охват аудитории. Издание делает вывод, что таким образом Россия пытается распространить дезинформацию и пропаганду о пандемии, чтобы «повлиять на американцев».

Издание отмечает, что ФБР также расследует деятельность аналитического центра Strategic Culture Foundation, публикующего статьи о политике, и его связях со Службой внешней разведки РФ. При этом никаких доказательств таких связей не приводится.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт