Пробок нет
20 августа 2016 09:28
1400

Рязанский сенатор назвал шансы Нидерландов на выход из ЕС

Рязанский сенатор назвал шансы Нидерландов на выход из ЕС

Сенатор Игорь Морозов уверен, что в Брюсселе постараются не допустить успеха готовящегося референдума, сообщает Life.ru.

Если в Нидерландах состоится референдум о выходе страны из Евросоюза, который планирует провести одна из партий страны, то шансы на его успешный исход весьма велики, заявил член комитета Совета Федерации по международным отношениям Морозов.

— Брексит показал, что каждая нация ЕС стремится к независимости, самостоятельности, суверенитету. Думаю, Гаага последует этому примеру, шансы есть. Прогнозировать дело неблагодарное, но это уже говорит о том, что выстраивается цепочка государств, которые в первую очередь выступают за свой национальный суверенитет. Думаю, у Нидерландов шансы очень серьезные, — объяснил Морозов.

При этом он уверен, что в Брюсселе и Вашингтоне постараются помешать успеху референдума.

— Брюссель будет, безусловно, не сторонним наблюдателем, все будет гораздо жёстче, чем в Великобритании, Нидерланды — это не Великобритания, — сказал Морозов.

Сенатор заметил, что инициатива Партии свободы Нидерландов о проведении референдума о выходе из ЕС свидетельствует, в том числе, о том, что европейцам надоело давление Вашингтона. 

— Национальное самосознание стран ЕС кардинально меняется, европейцам не нравится мощное давление США на Брюссель, который избрал его в качестве переговорщика для продавливания свои интересов, — заключил сенатор.

Ранее лидер Партии свободы, третьей политической силы в Нидерландах, заявил о подготовке референдума о выходе страны из Евросоюза. Он пояснил, что в случае решения о прекращении членства в организации Гаага намерена наладить отношения с Москвой и снять антироссийские санкции.

Фото РИА Новости

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт