1 балл
11 августа 2020 17:49
28229

Рязанский избирком не допустил «Яблоко» до выборов в облдуму

Рязанский избирком не допустил «Яблоко» до выборов в облдуму

Избирательная комиссия Рязанской области не допустила партию «Яблоко» до выборов в областную думу. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил председатель рязанского отделения партии «Яблоко» Константин Смирнов. 

По словам Смирнова, избирком сфальсифицировал процедуру проверки подписей. Он отметил, что все участники выборов имею одинаковые права и процедура проверки подписей должна вестись одинаково для всех. Однако в итоге рязанский избирком инициировал данную процедуру только для двух партий. Смирнов подробно рассказал о том, как происходила эта проверка.

— Проверяя подписи, избирательная комиссия имеет право, но не обязанность, прибегать к системе ГАС «Выборы» и базам МВД, — пояснил представитель «Яблока». — Избирательная комиссия организовала процесс таким образом, что проверялись только мы и партия «Возрождение» для вида, чтобы не акцентировать внимание на нас. Избирательная комиссия объявила, что выборочно проверит несколько подписей, и на основании полученного результата будет решать, проверять ли все целиком.

По словам Смирнова, первая и вторая подписи за «Яблоко» не пробились через систему ГАС «Выборов», после чего было решено проверить все пять тысяч собранных подписей. В результате система ГАС «Выборов» показала, что 638 подписей не совпадают с данными этой системы. Именно на этом основании партии «Яблоко» отказали в регистрации на выборы в рязанскую облдуму.

— Мы запросили сведения в ФМС, и не зря, потому что система ведомства показала, что из 638 подписей 227 являются верными и пробиваются по базам ФМС, — объясняет Смирнов. — Позже они дослали еще 64 верных подписи. Если говорить о качестве работы избиркома, то получается, что в рязанском сегменте системы ГАС «Выборов» 45% данных об избирателях не соответствуют действительности.

Смирнов подчеркнул, что у избиркома и ФМС данные расходятся фундаментально, вплоть до того, что ГАС «Выборы» считают человека умершим или отбывающим тюремный срок, а база ФМС говорит об обратном.

— Сведения об избирателях от балды забиты, и получается, что, либо создана специально неверная база, либо, как и предполагают многие, никакой системы ГАС «Выборов» вообще не существует, — отметил Смирнов.

Председатель рязанского отделения «Яблока» подчеркнул, что сейчас готовится жалоба в ЦИК. Если центральный орган откажет, партия будет подавать заявление в суд. 

По мнению Смирнова, рязанский избирком выполняет федеральные политические установки и делает все, чтобы не допустить к выборам неподконтрольные партии. В регионах это, как правило, партия «Яблоко».

Напомним, единый день голосования назначен на 13 сентября 2020 года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт