Пробок нет
11 августа 2020 10:04
1610

В Минске в ходе столкновений погиб протестующий

В Минске в ходе столкновений погиб протестующий

В ходе беспорядков в Минске, которые прошли в ночь на вторник, погиб один протестующий, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД Белоруссии.

Подробности инцидента рассказала представитель ведомства Ольга Чемоданова. По ее словам, толпа строила баррикады на улице Притыцкого и один из участников акции попытался бросить взрывное устройство в сторону силовиков, прибывших для деблокирования Пушкинской площади. Однако неустановленный предмет взорвался в руке протестующего, из-за чего он погиб.

Вечером в понедельник милиция перекрыла движение машин в районе стелы «Минск — город-герой» по проспектам Машерова и Победителей, где ожидалась новая акция оппозиции. Патрули ОМОНа призывали прохожих разойтись.

Большая группа примерно из ста сторонников оппозиции не смогла из-за кордонов подойти к стеле и остановилась возле гостиницы «Юбилейная» примерно в 400 м от стелы. К этому месту прибыли автобусы силовиков и автозаки, начались задержания.

Также несколько десятков человек собрались на Кальварийской улице, милиция их разогнала.

Тем временем в центр города протестующие группами по 100-150 человек продолжали стягиваться с окраин, ОМОН старался не допустить их концентрации в одном месте.

Ближе к полуночи наиболее ожесточенные столкновения развернулись в районе Пушкинской площади на северо-западе белорусской столицы (там и погиб протестующий) и универмага «Рига» на востоке.

В районе «Риги» были слышны взрывы, участники акции возводили возле него баррикады. Позже силовики разогнали толпу.

Также они оттеснили протестующих с Пушкинской площади, после чего большая группа отступила в сторону метро «Спортивная», от центра по улице Притыцкого.

Около часа ночи туда же стали стягиваться новые группы митингующих, на некоторых из них были шлемы, налокотники и наколенники, с собой они несли аптечки. Свое появление они объяснили желанием понаблюдать за развитием событий и выразить протест против итогов президентских выборов.

В свою очередь, силовики направили туда колонну из десяти автозаков. Милиция при содействии внутренних войск и подразделений «Альфа» приступила к рассеиванию собравшихся, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Перед силовиками поставили задачу оттеснить участников акции по улице Притыцкого от центра белорусской столицы. В конечном итоге это удалось сделать.

Около 2:30 беспорядки в Минске в целом завершились. Милиция рассеяла последние группы активистов, в разных концах города были слышны взрывы светошумовых гранат. Автозаки начали увозить задержанных.

По состоянию на 3:00 центр города был по-прежнему перекрыт, на перекрестках дежурили экипажи ГАИ. Около стелы «Минск — город-герой», где вчера были основные беспорядки, сосредоточено большое количество спецтехники.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Действующий президент Александр Лукашенко, который руководит страной 26 лет, набрал 80,08% голосов.

Недовольные организацией и итогами голосования граждане вышли на улицы.

Фото Виктора Толочко (Sputnik)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт