1 балл
22 сентября 2020 22:05
4068

Путин внес в Госдуму проект о новой процедуре формирования правительства

Путин внес в Госдуму проект о новой процедуре формирования правительства

Владимир Путин внес в Госдуму пакет законопроектов, направленных на исполнение поправок к Конституции, в частности, о новой процедуре формирования кабмина, передает РИА Новости со ссылкой на главу комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенникова.

По его словам, премьера, его заместителей и федеральных министров, кроме силовиков, будет назначать президент после утверждения кандидатов Госдумой.

Это усилит роль парламента, уточнил депутат.

Кандидатуру премьера выдвигает президент, а вице-премьеров и министров — председатель правительства. Президент обязан их назначить, но вправе в последующем отстранить любого. Сделать это он сможет без роспуска всего кабинета.

Крашенинников отметил, что «новая процедура формирования правительства более прозрачная, поскольку утверждение всех членов правительства будет происходить публично. Будущие министры, к примеру, должны сначала подтвердить в Государственной думе свою компетентность, ответить на вопросы депутатов, прежде чем будут утверждены на должность».

В президентском пакете содержатся также проекты, касающиеся деятельности Конституционного суда, ФСБ, внешней разведки, прокуратуры, уполномоченного по правам человека и ряд других документов.

По словам Крашенинникова, «внесенные законопроекты были подготовлены при участии сопредседателей рабочей группы по поправкам в Конституцию». Также он уточнил, что Дума рассмотрит их в осеннюю сессию.

Фото Алексея Никольского (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт