1 балл
10 февраля 2021 14:47
3248

«Проект»: хозяин дачи Брежнева в Крыму может быть связан с другом Путина

«Проект»: хозяин дачи Брежнева в Крыму может быть связан с другом Путина

Хозяин дачи «Глициния», которая находится недалеко от Ялты в Крыму, может быть связан с другом Владимира Путина Юрием Ковальчуком, говорится в расследовании  Проекта.

Как утверждает издание, владельцем дачи, где отдыхали советские генсеки, оказалась компания тренера по восточным единоборствам из московского района Гольяново Яниса Эрманиса, вместе с тем, реестр акций владельца дачи держит петербургская компания, которую связывают с Юрием Ковальчуком. 

Госдача «Глициния» была построена в 1955 году для Никиты Хрущева. Она расположена в поселке Ореанда и представляет собой двухэтажный особняк с 14 комнатами, столовой на 40 человек, каминным и банкетным залом. Чаще всех из советских генсеков там отдыхал Леонид Брежнев.

В расследовании говорится, что в августе 2019 года власти Крыма объявили о продаже дачи за 1,2 млрд рублей, покупателя они не назвали. Покупатель получил земельный участок площадью 26 га, четыре спальных корпуса и лечебный корпус, четыре открытых и один крытый бассейн, летний домик. Общая площадь зданий дачи составляет 14,5 тысячи кв. м.

Как утверждает «Проект», покупателем дачи выступило акционерное общество «Ореанда-12», зарегистрированное за восемь месяцев до аукциона. Его гендиректор — Янис Эрманис. Согласно документам, на которые ссылается издание, компания купила дачу на заемные средства, который ей предоставил сам Эрманис. В разговоре с «Проектом», Эрманис не отрицал приобретения дачи, но от других комментариев отказался.

Издание напоминает, что в ноябре 2004 года банк ВТБ заключил сделку о покупке дачи на 77,9 миллиона гривен (15 млн долларов по тогдашнему курсу), но весной 2005 года победивший на выборах в Украине Виктор Ющенко потребовал контракт разорвать. Бывший президент Украины Леонид Кучма в своей книге «После Майдана. Записки президента» утверждал, что дача предназначалась для Владимира Путина и «никто особенной тайны из этого не делал».

«Проект» утверждает, что держателем реестра акций «Ореанды-12» является петербургская компания «Центр учета и регистрации» (ЦУР). Издание называет ее «карманным регистратором» банка «Россия», основным владельцем которого является Юрий Ковальчук.

Жители поселка, где расположена дача, рассказали изданию, что туда не приезжают гости уже пять лет. Сотрудник стоящего рядом кремлевского санатория «Нижняя Ореанда» сообщил, что в «Глицинии» идут строительные работы. В Ялте местные риелторы, краеведы и оператор местного телеканала называют дачу в разговоре с «Проектом» «путинской».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт