Пробок нет
29 января 2021 17:42
6251

СМИ: в «поместье Путина» две аквадискотеки и 16-этажный бункер

СМИ: в «поместье Путина» две аквадискотеки и 16-этажный бункер

На территории «поместья Владимира Путина» под Геленджиком больше объектов, чем рассказывалось в расследовании ФБК (российские власти считают организацию иностранным агентом) Алексея Навального, сообщает Медуза.

Как отмечает издание, Путин редко навещает резиденцию на мысе Идокопас. По подсчетам «Медузы», президент бывал там как минимум четыре раза. К каждому визиту готовятся чрезвычайно тщательно: службу эксплуатации поместья могут поднять среди ночи, чтобы переложить газон, а во время прогулки президента по усадьбе на территорию не допускают ни рабочих, ни даже глав компаний-подрядчиков.

Подземный комплекс под резиденцией уходит вниз на 16 уровней и целиком пронзает мыс Идокопас, на котором стоит дворец. Вестибюль лифта, на котором можно спуститься под землю, расположен в нескольких десятках метров от главного дома — на случай эвакуации. При этом внутрь мыса можно попасть из трех разных вестибюлей; один из них расположен в урочище Молоканова щель и предназначен для персонала. Возведение шахты обошлось в свое время (ее строили в 2007–2011 годах) приблизительно в 3 млрд рублей. Таких бункеров в Прасковеевке должно было быть два, но от второго заказчик отказался после экономического кризиса 2008 года.

Знаменитую аквадискотеку построили фирмы «Боронд» и «Аквастрой», часто выполняющие заказы для управделами президента. Похожий светомузыкальный фонтан (его струи танцуют и подсвечиваются под треки Кайли Миноуг и французский шансон) возвели и в другом месте резиденции, на территории шато в поселке Дивноморское. Таким образом в поместье есть две аквадискотеки. Владельца шато еще предстоит установить, но эту постройку называют «Диминой дачей», а построили ее в годы президентства Дмитрия Медведева.

Многие участвовавшие в стройке компании годами держали на своих сайтах отчеты о престижном «правительственном контракте». «Медуза» насчитала восемь фирм, которые писали о работе в Прасковеевке — часто называя резиденцию «объектом «Пансионат» в городе Геленджик».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт