1 балл
17 марта 2015 10:20
1799

Порошенко призвал бойкотировать ЧМ-2018 в России

Порошенко призвал бойкотировать ЧМ-2018 в России

Президент Украины Петр Порошенко назвал немыслимым проведение чемпионата мира по футболу в России, сообщает Интерфакс.

«Мне кажется, нужно начать разговор о бойкоте этого чемпионата мира в 2018 году. Пока российские войска в Украине, я считаю, что проведение чемпионата в этой стране немыслимо», – сказал он в интервью немецкому изданию Bild.

Как пояснил Порошенко, он убежден, что «футбол не имеет ничего общего с политикой и надо разграничить эти вещи, но как это возможно?».

«Наш самый успешный клуб «Шахтер» играет в течение нескольких месяцев во Львове в 1200 км от дома, потому что российские солдаты заняли Донецк», – сказал президент Украины.

В России в 2018 году должен пройти чемпионат мира по футболу. В ФИФА это неоднократно подтверждали, заявляя, что спорт был и остается вне политики. Между тем, при жеребьевке матчей 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, российские и украинские клубы были разведены по разным парам – в соответствии с решением рабочей группы УЕФА по чрезвычайным ситуациям.

В то же время председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских заявил, что Украине сначала надо попасть на ЧМ-2018 в России, а потом уже предлагать миру его бойкотировать.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт