6 баллов
16 августа 2019 17:43
1362

Николай Любимов провел пленарное заседание Ассоциации древних городов

Николай Любимов провел пленарное заседание Ассоциации древних городов

В пятницу, 16 августа, в Рязани в здании Рязанской областной думы состоялось пленарное заседание Ассоциации древних городов. Это главное официальное мероприятие в рамках II Международного форума древних городов. Участие в нем приняли представители 36 городов со всего мира.

Гостей поприветствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он отметил, что решение о создании Ассоциации древних городов стало одним из знаковых событий I Международного форума древних городов.

— Наша инициатива нашла широкую общественную и экспертную поддержку, за что мы всем очень благодарны. Надеемся, что это объединение будет иметь в перспективе большое значение в деле укрепления межрегиональных, международных связей, консолидации усилий по решению общих проблем», – сказал Николай Любимов. – Учредителями ассоциации стали два города, основанные почти тысячу лет назад – это Рязань и Касимов. Уверен, что по итогам второго форума перечень участников ассоциации значительно расширится. Мы объединяемся с тем, чтобы сберечь историю, научиться сочетать «старое» и «новое», – ученые, градостроители, архитекторы, органы власти, общественные деятели. И ассоциация древних городов будет связующим звеном в развитии нашего диалога.

Губернатор подчеркнул, что Форум древних городов в этом году максимально насыщен событиями по разным направлениям. Нарабатываются культурные связи, бизнес-связи, связи в сфере образования, архитектуры и даже ЖКХ.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Нештенко поблагодарил губернатора за высокую организацию форума и зачитал приветствие полномочного представителя президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева, в котором, в частности, отмечено:

«На гостеприимной Рязанской земле уже во второй раз проводится Международный форум древних городов, направленный на развитие внутреннего и въездного туризма, укрепление межрегиональных и международных связей, культурного взаимодействия … Впервые состоится заседание Ассоциации древних городов. Их главы представят лучшие проекты сохранения и развития исторической городской среды. Уверен, что на форуме будут предложены новые идеи и заложены основы для дальнейшего делового и гуманитарного сотрудничества».

Фотографии предоставлены пресс-службой правительства Рязанской области

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт