3 балла
29 октября 2014 18:15
325

Копию Знамени Победы 9 мая будут вывешивать наряду с государственными флагами

Копию Знамени Победы 9 мая будут вывешивать наряду с государственными флагами

Депутаты регионального парламента в среду, 29 октября, приняли Закон «Об использовании копии Знамени Победы в Рязанской области». Его инициировали представители всех четырех фракций регионального парламента. В соответствии с региональным законом, копия исторического полотнища будет вывешиваться в обязательном порядке 9 мая на зданиях органов государственной власти региона наряду с флагами Российской Федерации и Рязанской области. Кроме того, копия Знамени Победы может использоваться во время торжественных мероприятий, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Депутаты считают, что это будет способствовать усилению воспитательной роли символа Победы.

– Это делается с целью сплотить народ, усилить работу в части патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы считаем, что принятие такого закона объективно и работает на нашу историческую память, на консолидацию общества, – подчеркнул член фракции «Единая Россия» Юрий Савчук.

Депутат от фракции КПРФ Александр Тарасов объяснил принятие закона сложившейся политической обстановкой в мире.

– Ряд субъектов уже приняли подобные законы. Этому способствовала и мировая политическая ситуация. Когда фашизм вновь поднимает голову, очень важно напомнить, как мы победили это зло человечества.

– Данный закон исходил от всех фракций, поскольку он является важным, на мой взгляд, консолидирующим инструментом, который объединяет не только депутатов, не только фракции Рязанской областной Думы, но и все наше общество,– добавил лидер фракции «Справедливая Россия» в региональном парламенте Сергей Пупков.

На заседании облдумы также установлена единая дата начала расчета налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости – с 1 января 2015 года. Вступление в силу закона позволит вовлечь в налоговый оборот более 25 тысяч объектов недвижимости, расположенных на территории области, которые сейчас под налогообложение не подпадают. Это различные виды недвижимости, права на которые зарегистрированы в «упрощенном» порядке или объекты налогообложения, не имеющие инвентаризационной стоимости, поскольку введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года. При этом на заседании было отмечено, что все льготы по налогам на имущество физических лиц сохраняются, но только на один объект каждого вида недвижимости.

Также парламентарии приняли закон, регулирующий отдельные отношения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка на территории Рязанской области. Документ разработан во исполнение Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка».

В настоящее время народные дружины действуют во всех районах области. В их работе участвуют 2 952 человека. Закон устанавливает порядок создания штабов народных дружин, образцы удостоверения и нагрудного знака, а также определяет меры материального стимулирования и предоставления льгот и компенсаций народным дружинникам.

– Многие рязанцы занимают активную жизненную позицию, особенно по охране общественного порядка в городах и селах. Это и пенсионеры, и студенты, и рабочие. Региональный закон позволит упорядочить их деятельность. Дружинники будут работать совместно с сотрудниками полиции, если идут в рейд по поддержанию общественного порядка, и при этом находиться в подчинении своего штаба, – подчеркнул глава профильного комитета Михаил Кривцов.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт