3 балла
05 июня 2020 09:56
3739

Эксперты рассказали о возможных новых протестах в России

Эксперты рассказали о возможных новых протестах в России

Более половины россиян считают, что сложившаяся в обществе ситуация может привести к массовым протестам, сообщает "Дождь" со ссылкой на «Ведомости».

Об этом говорится в докладе независимой исследовательской группы Сергея Белановского «Новый спектр политических настроений в российском обществе в 2020 году». Для подготовки доклада эксперты провели два опроса онлайн, в которых участвовали 7 817 человек, и 236 глубоких телефонных интервью.

Те, кто счел возможными социальные потрясения в России, в частности, массовые протесты, главными аргументами в эту пользу называют озлобленность россиян и цинизм власти. Те, кто считает, что протестов не будет, объясняют это страхом людей перед репрессиями, устойчивостью власти и наличием у нее пропагандистского ресурса.

На ухудшение отношения россиян к власти повлияла пандемия коронавируса и ухудшение ситуации в экономике — люди не верят, что чиновники могут эффективно справиться с проблемами.

Кроме того, авторы исследования отметили, что аполитичные россияне (наиболее многочисленная электоральная группа в России) проявляют все больше скепсиса и протеста, а правительство и президент Владимир Путин резко сдали свои рейтинговые позиции среди всех категорий населения.

Однако опрошенные изданием эксперты сомневаются в правильности методологии, выборки и выводов исследователей группы Белановского. В частности, замдиректора «Левада-центра» Денис Волков отметил, что протестный потенциал сейчас не выше, чем полгода назад.

Фото Евгения Разумного («Ведомости»)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт