5 баллов
01 октября 2018 16:48
3420

В Рязанской области задержали трех лжегазовщиц

В Рязанской области задержали трех лжегазовщиц

Рязанские полицейские задержали на границе региона трех злоумышленниц, подозреваемых в серии краж, совершенных под видом «газовщиков», сообщает пресс-служба УМВД по Рязанской области.

В полицию обратился 80-летний рязанец, который сообщил, что у него из квартиры пропали сбережения – 40 тыс. рублей. На место немедленно выехали сотрудники полиции. Оперативники уголовного розыска опросили пенсионера и выяснили, что деньги из импровизированного тайника в жилище исчезли после визита двух женщин, которые представились работницами газовой службы. По словам пострадавшего пожилого человека, «газовщицы» расспросили его о работе газового оборудования, осмотрели плиту на кухне, что-то пометили на бумажке и ушли.

Оперативники зафиксировали приметы женщин, а затем опросили соседей пострадавшего и жильцов ближайших домов. Выяснилось, что рязанцы заметили марку и цвет автомобиля, на котором передвигались злоумышленницы. Полицейские по показанием случайных свидетелей «проследили» маршрут этой машины и довели его до места, где была установлена камера видеонаблюдения. На видео полицейские увидели госномер автомобиля. Ориентировка на розыск злоумышленниц была передана во все районы области и через два дня сотрудники полиции получили сведения о передвижении этого автомобиля и задержали его на границе Рязанской области.

В салоне автомобиля были две женщины, похожие по описанию на разыскиваемых «газовщиц», и их приятельница. Злоумышленниц задержали.

Полицейские выяснили, что к хищению причастны две жительницы Липецкой области в возрасте 52 и 45 лет и 29-летняя жительница Смоленской области. Ранее они уже были судимы за кражи, мошенничества и хранение наркотиков.

В ходе предварительного расследования было установлено, что задержанные причастны к аналогичному преступлению, от которого пострадал 83-летний рязанец. У него под видом визита «газовщиц» похитили 18 тысяч рублей и золотую цепочку.

В отношении злоумышленниц возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт