1 балл
21 февраля 2018 12:51
1824

В полиции раскрыли подробности дела о «черных риелторах» 

В полиции раскрыли подробности дела о «черных риелторах» 

В Следственном управлении УМВД России по Рязанской области рассказали об уловках, на которые шли «черные риелторы», объявленные виновными в мошенничестве по четырем эпизодам, сообщает пресс-служба УМВД.

Расследование уголовного дела проходило сложно, так как потерпевшие с трудом могли опознать мошенниц. Подставные лица, принимавшие участие в сделках, первоначально скрывались от органов предварительного следствия, а когда их местонахождение было установлено, «риелторы» оказывали на них давление, принуждая к даче ложных показаний.

Кроме этого, обвиняемые всячески затягивали расследование, срывая следственные действия. Однако сотрудникам СУ УМВД России по Рязанской области удалось с соблюдением всех требований закона провести расследование, установить обстоятельства преступлений и подготовить обвинительное заключение, по которому судом и был вынесен приговор.

— Следствием было установлено, что жертвами «черных риелторов» становились пожилые люди и инвалиды. Злоумышленники под видом сотрудников ЖЭУ приходили к пенсионерам и обманом завладевали их паспортами. Затем рязанки находили людей, внешне похожих на потерпевших, и с их помощью подавали в учреждения Росреестра документы для регистрации сделок с квартирами без ведома их хозяев. После регистрации права собственности квартиры продавались по заниженным ценам. При этом потерпевшие не подозревали, что лишились квартиры, пока на пороге не появлялись новые собственники, — рассказал следователь Сергей Шершнев.

Напомним, ранее Советским районным судом города Рязани был вынесен приговор двум женщинам, работавшим в Рязани риелторами. Злоумышленницы похитили имущество на сумму более шести миллионов рублей.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт