2 балла
30 апреля 2021 13:43
2352

В МЧС напомнили об ответственности за жарку шашлыков в праздники

В МЧС напомнили об ответственности за жарку шашлыков в праздники

В МЧС России по Московской области сообщили, что пренебрежение правилами пожарной безопасности при жарке шашлыков в майские праздники в запрещенных местах может грозить не только крупным штрафом, но и лишением свободы, пишет РИА Новости.

— К нарушителям противопожарных правил будут применены административная ответственность в виде штрафа — для граждан до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — в размере до 1 млн рублей. В случае причинения пожаром крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность до одного года лишения свободы, — рассказали агентству в пресс-службе.

Отмечается, что в жаркую и сухую погоду лучше не разжигать мангалы и костры, особенно с применением горючих жидкостей. Запрещено также оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами. Нельзя, кроме того, бросать пустые бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах.

Ранее сообщалось, что новые правила противопожарного режима в РФ, которые вступили в силу с 1 января 2021 года, не запрещают разводить костры и жарить шашлыки на придомовых участках — нужно только соблюдать меры предосторожности.

По данным МЧС, сжигать мусор, траву, листву и другие отходы можно на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки. От хвойного леса и молодняка открытый огонь должен находиться в 100 метрах, а от лиственного леса — в 30 метрах.

Территория вокруг места сжигания мусора должна быть очищена от валежника, сухой травы и других горючих материалов в радиусе 10 метров. Оставлять без присмотра огонь запрещается. При этом необходимо иметь под рукой первичные средства пожаротушения: как минимум ведро с водой, в идеале — огнетушитель.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт