5 баллов
27 апреля 2021 17:02
2304

ФАС оштрафовала Apple на 12 миллионов долларов

ФАС оштрафовала Apple на 12 миллионов долларов

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Apple на 906 млн 299 тыс. 392 руб. 16 коп. (более 12 млн долларов США) за нарушение антимонопольного законодательства, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

В компании заявили, что намерены обжаловать решение ФАС.

В августе прошлого года служба признала компанию злоупотребившей доминирующим положением на рынке программного обеспечения для iOS. Причиной этого стали препятствование разработчикам приложений родительского контроля и непрозрачные правила допуска программ в App Store.

Изначально дело возбудили по заявлению «Лаборатории Касперского», которая указала на необоснованное отклонение версий приложения родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK) со стороны Apple, из-за чего очередная версия KSK лишилась некоторых функций. В то же время Apple ввела в iOS версии 12 собственное приложение Screen Time, которое по своим возможностям совпадает с программами родительского контроля.

Как выявила ФАС, Apple, занимая 100% рынка распространения мобильных приложений на операционной системе iOS, начиная с октября 2018 года последовательно ограничивала инструменты и возможности для разработки программ родительского контроля, в результате чего большая часть функций приложений сторонних разработчиков была утрачена.

Служба выдала компании предписание, которым обязала ее удалить из своей документации положения, позволяющие не допускать в App Store приложения других разработчиков по любой причине, не допускать преимущественных условий для программ собственной разработки, а также обеспечить для разработчиков приложений родительского контроля возможность их распространения в App Store без потери важных функций. Apple обязана была исполнить предписание до 30 ноября и сообщить об этом в ФАС в течение пяти дней со дня выполнения.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт