1 балл
17 ноября 2018 16:14
2406

Рязанец задолжал за газ 600 тыс., суд обязал его выплатить в три раза меньшую сумму

Рязанец задолжал за газ 600 тыс., суд обязал его выплатить в три раза меньшую сумму

Житель Рязанской области 12 лет незаконно пользовался газом в своем гараже и задолжал более 600 тыс. рублей. Однако суд постановил выплатить истцу – ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» – 219 182 рубля, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

В обоснование иска истец указал, что в феврале 2018 года при проверке был выявлен факт отбора природного газа в отсутствие договора поставки газа в гараже, принадлежащем ответчику на праве собственности.

По данному факту ответчик был привлечен к административной ответственности, признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован согласно постановлению мирового судьи. В тоже время, посчитав, что гражданин своими действиями нанес ему убытки, ООО решило взыскать их в судебном порядке.

Касимовский районный суд установил, что первичный пуск газа в гараж произведен в 2001 году в соответствии с договором с прежним собственником гаража – частным предпринимателем. Согласно документам, в то время в данном помещении был установлен отопительный котел, плита и счетчик. Договоры были заключены с прежним владельцем, как с частным предпринимателем. Данные договоры не являлись договорами поставки газа для бытовых нужд. Срок договоров истек в 2004 году.

В декабре 2006 года право собственности на данный гараж приобрел ответчик, который за заключением договора поставки газа не обращался.

В феврале 2018 года выяснилось, что истец продолжал использовать газовое оборудование для отопления гаража. Так как на существующем приборе учета истек срок поверки, использовать показания счетчика для начисления стоимости потребленного газа не представлялось возможным, истец произвел расчет объема поставленного газа исходя из проектной мощности незаконно подключенного оборудования и времени его работы в отопительные периоды, заявив требование о взыскании убытков за потребленный газ с момента приобретения ответчиком права собственности на гараж – с декабря 2006 года по дату отключения гаража от газовой сети и установки заглушки – до февраля 2018 года, на сумму более 600 тыс. рублей.

Ответчик в судебном заседании заявил о применении срока исковой давности, который составляет три года.

Районный суд исковые требования удовлетворил частично, взыскал с ответчика в счет возмещения убытков, понесенных истцом за три последних года, предшествующих дате обращения в суд, в сумме 219 182 рубля.

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда оставила решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт