5 баллов
10 ноября 2018 12:11
4510

Уралец не платил за квартиру семь лет и отсудил у коммунальщиков 720 тыс.

Уралец не платил за квартиру семь лет и отсудил у коммунальщиков 720 тыс.

Житель поселка Щелкун Свердловской области Михаил Неуймин обратился в суд с иском против местной управляющей компании, которая недобросовестно обеспечивала содержание его дома, вследствие чего квартира мужчины стала разрушаться изнутри. Слушания по делу продолжались полгода, и в конце концов суд встал на сторону жильца, передает портал 66.ru.

Квартиру в двухэтажном доме Неуймин с семьей приобрел около семи лет назад. По словам мужчины, все было хорошо до тех пор, пока осенью не пришли первые морозы. В туалете, детской комнате и зале стали расти ледяные сталактиты. Потом с потолка потекли ручьи, в кухне приходилось ставить детскую ванну для накапливания жидкости, чтобы не затопить соседей с первого этажа. Стены под обоями начали гнить, чернеть, покрываться плесенью. Под окном и в углах обнаружились сквозные щели на улицу, на герметизацию которых у мужчины уходило по три баллона монтажной пены.

— Вся проблема заключалась в том, что дом был построен около 40 лет назад студентами, и там были большие нарушения — они оставили пространство между плитами. Долгое время за строением плохо следили, тут полностью завален воздуховод, отсутствовало нормальное отопление, — отмечает мужчина.

Тогда Неуймин обратился к начальнику местного ЖКХ «Южное» Николаю Капустину и попытался решить вопрос хотя бы с отоплением в доме. Мужчина утверждает, что тогда нормального разговора не получилось — чиновник с криками распрощался с посетителем. Правда, один из сотрудников коммунальной службы после этого предложил Неуймину подать заявление с четким изложением проблемы – тогда к нему домой придет комиссия и проверит температуру.

После этого мужчина перестал оплачивать услуги ЖКХ. А его супруга позвонила в приемную президента России и рассказала о происходящем, после этого из Москвы пришло распоряжение об устранении всех недостатков в доме.

— Начальник ЖКХ быстренько ушел с сердечным приступом на два месяца на больничный. Но, несмотря на это, хоть что-то завертелось! Зимой нам полностью поменяли трубы и дали отопление. Соседка бабушка Маша еще ходила и радовалась, мол, до нашего приезда они замерзали, а сейчас хоть что-то изменилось. Ведь до этого у кого тут было тепло, так это у зятя Капустина, который сделал себе отдельный ввод. Правда, швы между плитами никто так замазывать и не собирался. Моя собственность — это внутри, а их снаружи. Я им говорил, что надо что-то делать со сквозняком. Они ответили: «Тебе надо — ты и делай», — говорит уралец.

Первыми в суд на должника Неуймина подали представители ЖКХ «Южное», к тому времени его долг достиг почти 200 тыс. рублей. коммунальщики выиграли. По словам жильцо дома, это обернулось для него неприятными последствиями. Прямо перед Новым 2017 годом у него оказались заблокированы все карты, с них списали всю зарплату и отпускные.

Тогда супруги подали иск за недобросовестное содержание дома. И это дело семья выиграла.

— ЖКХ присудили выплатить нам 720 тыс. Правда, не знаю, когда это случится, это вообще беспрецедентный случай. Кто и когда шел против ЖКХ? Изредка бывает, когда пенсионер-фронтовик гранату бросит в коммунальщиков, но на этом все. А тут получается, можно все решать по закону, по совести. Конечно, когда мы только все начали, я не верил в положительный для нас исход, но очень хотел проучить чиновников. Узнав решение суда, соседи встретили с распростертыми объятиями и даже украсили подъезд шариками. Правда, всего четырьмя, как на похороны, — отмечает Неуймин.

Стоит отметить, что ЖКХ «Южное» собирается оспаривать это решение суда. Там заявили, что сумма, которую они должны выплатить, равна стоимости новой квартиры, и это не совсем честно.

Фото 66.ru

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт