1 балл
07 ноября 2018 09:08
3567

Коллекторы заинтересовались взысканием долгов в сфере ЖКХ

Коллекторы заинтересовались взысканием долгов в сфере ЖКХ

Поставщики коммунальных услуг рассматривают возможность сотрудничества с коллекторскими агентствами, пишет Коммерсант со ссылкой на «Росводоканал» и «Мосэнерго».

Руководитель комитета «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Виктор Семендуев сообщил, что сейчас поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения.

Ассоциация планирует разработать стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств и увеличить тем самым объем передаваемых ее членам долгов.

В «Росводоканале» рассказали, что на этапе досудебных мероприятий передают часть задолженности коллекторским агентствам, входящим в реестр ФССП. С недавнего времени начали сотрудничать и на этапах судебного и исполнительного производства.

В «Мосэнерго» также заявили, что готовы сотрудничать с коллекторами.

«С учетом начала регулирования коллекторской деятельности и появления правоприменительной практики по 230-ФЗ «Мосэнерго» рассматривает возможность привлечения профессиональных взыскателей в целях погашения задолженности», — говорится в сообщении компании.

По данным российского Минстроя, долги населения за услуги ЖКХ на сентябрь 2018 года составляют 535 млрд рублей.

Фото Fotolia

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт