2 балла
07 октября 2017 10:03
6056

Федеральное СМИ рассказало о ситуации в Заборье, где санаторий перекрыл дорогу жителям

Федеральное СМИ рассказало о ситуации в Заборье, где санаторий перекрыл дорогу жителям

Сегодня, 7 октября, « Российская газета» опубликовала статью с комментариями юриста, в которой рассказала о ситуации в селе Заборье Рязанской области, где возник конфликт между местными жителями и администрацией санатория «Старица»

«Санаторий забором «замуровал» для местных жителей путь домой», пишет издание. 

Собственник земельного участка, на котором расположен санаторий «Старица» – Агентство по сохранению вкладов – потребовал от арендатора прекратить строительство забора и не препятствовать проезду к домам жителей.

В свое время Рязанский нефтезавод построил санаторий для сотрудников. Потом Солотча стала застраиваться коттеджами и превратилась в элитный поселок. Санаторий и улица Луговая оказались на границе двух муниципалитетов. К тому времени нефтезавод избавился от непрофильной недвижимости. Санаторий не единожды переходил из рук в руки.

– Когда нефтезавод продавал санаторий, было обременение: собственники не должны препятствовать проезду жителей к своим домам, – пояснил журналистам экс-директор санатория Виктор Шилов.

Эти обременения были зарегистрированы Росреестром. Однако при последующих сделках данный пункт куда-то делся. Местные жители удивляются: как последующие сделки, потерявшие обременение, могли быть зарегистрированы?

Они дошли со своими обращениями до администрации президента. После этого людям выдали ключи от ворот санатория. Но за четыре года все это забылось, ключи отобрали, сообщает подробности издание.

Один из аргументов руководства санатория: жители пользуются дорогой и не платят за ее содержание. Так, в этом году от Людмилы Таратыновой потребовали плату за пользование санаторной дорогой с 2014 года – почти 75 тысяч рублей. Правда, само юрлицо ООО «Санаторий «Старица», выставившее счет, было образовано только в прошлом году. Более того, с женщины хотели взять еще почти 200 тысяч – за то, что в прошлом году у нее из-за вспышки АЧС уничтожили свиней. Это якобы распугало туристов, и надо бы возместить упущенную выгоду.

Жители готовы оплачивать содержание дороги. Они предлагают заключить соответствующие договоры с обоснованными тарифами. 

В июле этого года санаторий «Старица» подал иск в Советский районный суд Рязани с требованием закрыть проезд через его территорию. Основной аргумент: там есть альтернативная дорога.

Но она оказалась только на карте. И вдобавок вдоль всех участков проходит надземный газопровод, который пытались убрать под землю. Часть новой газовой трубы и сейчас торчит из земли рядом с домами. Только делалось это без ведома газовщиков, да так и осталось недоделанным. «Информация о перекладке данного газопровода не поступала. Договор на осуществление технического надзора за строительством с ООО «Старица» не заключался», – говорится в письме из филиала Рязанского района АО «Газпром газораспределение».

– Земельными спорами полны суды по всей стране. В рязанском случае нет сомнений, что дорога к улице из нескольких домов, оказавшейся отрезанной от цивилизации, была. И, скорее всего, была «межрайонной».Но граждане в этом очень показательном случае столкнулись с еще одной общей для страны проблемой. Жители поселения не имеют дороги к центру «своего» поселения, и единственная дорога в мир проходит у них по территории соседнего муниципального образования. А соседней администрации их проблемы не интересны, – считает адвокат, кандидат юридических наук Федор Куприянов.

С юридической точки зрения и с точки зрения бюджетного законодательства к этим домам за межой между муниципалитетами нужно тянуть или восстанавливать серьезную дорогу – «межрайонного значения». А такая стройка из-за нескольких домов маловероятна.

Решить проблему волевым путем можно только на областном уровне, считает эксперт.

По мнению юриста, каждый законно построенный жилой дом должен быть обеспечен подъездной дорогой за счет муниципалитета. Строительство дорог общего пользования в пределах населенного пункта – это обязанность местной администрации. И в суд надо подавать на администрацию своего поселения. На основании судебного решения будет выделен соответствующий бюджет и построена дорога. Или, что вероятнее, две соседние администрации договорятся между собой. Рычаг административного давления есть. Если рядом нет свободных земель или обход слишком длинен, то «родная» для санатория городская администрация имеет право проложить дорогу к соседям прямо по его территории, невзирая на частную собственность, вернее, изъяв землю из частной собственности в муниципальную по особой процедуре.

– Такая перспектива вряд ли понравится санаторному начальству, и они, надо думать, согласятся вернуться к прежнему режиму пропуска. В этом случае платить им за «услуги по предоставлению дороги» необязательно, – говорит Куприянов.

По его мнению, на период, пока не договорятся администраторы-соседи или не построят, наконец, дорогу общего пользования, можно попытаться установить временный сервитут на проезд через санаторий в суде.

Сервитут – это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению между соседями и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на землю, или по иску того, кого заперли.

После строительства дороги сервитут может быть прекращен. 

Фото с сайта «Российской газеты» 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт