Пробок нет
10 октября 2018 11:05
2279

По решению судов закрыто 63 кафе «Суши WOK»

По решению судов закрыто 63 кафе «Суши WOK»

Сотрудники Роспотребнадзора проверили 108 кафе восточной кухни под брендом «Суши WOK», работающих в Москве, пишет Российская газета со ссылкой на сообщение ведомства.

Поводом для проверок послужили заражения посетителей кафе сальмонеллезом после употребления суши и роллов.

Проверки проходили в августе — сентябре этого года и носили внеплановый характер. Были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, не осуществлялся внутренний контроль качества и безопасности поступающего сырья и готовой продукции.

На участке приготовления салатов, холодных закусок, формирования наборов готовых блюд отсутствовали бактерицидные лампы. Нарушались условия мытья кухонной посуды, обработки сырого яйца. Персонал работал без санитарной одежды, в украшениях, без перчаток. В производственных помещениях были обнаружены тараканы и мухи.

В личных медицинских книжках персонала не оказалось сведений о проведении обязательных прививок против дизентерии Зонне и гепатита А.

В ходе проверок было отобрано и исследовано в аккредитованной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» 243 образца продукции, из них 143 (58% образцов) не отвечали требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям, в 234 (43%) случаях обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В отношении 86 предприятий были составлены протоколы о временном запрете деятельности, помещения опечатаны, и материалы проверок переданы в районные суды. Суды приостановили деятельность 63 предприятий на срок от 12 до 90 суток, по восьми объектам приняты решения о назначении штрафа на общую сумму 85 тыс. рублей. Остальные материалы находятся на рассмотрении в судах.

Кроме этого по результатам проведенных проверок наложено 64 штрафа на общую сумму 1 486 тыс. рублей. Снято с реализации и уничтожено 496,5 кг продукции без маркировки, сопроводительной документации, с истекшим сроком годности.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт