Пробок нет
01 июня 2017 17:29
2312

Отважная рязанка помогла полицейским поймать вооруженного грабителя

Отважная рязанка помогла полицейским поймать вооруженного грабителя

Благодаря отваге женщины-продавца магазина в селе Гулынки Старожиловского района и помощи неравнодушных граждан сотрудники полиции на месте преступления застигли вооруженного ножом мужчину, который пытался похитить кассу с деньгами. Выяснилось, что днем ранее задержанный вместе с сообщником совершил аналогичный разбой в селе Чернобаево, сообщает сайт УМВД по Рязанской области.

В Межмуниципальный отдел МВД России «Кораблинский», обслуживающий Старожиловский район, по телефону сообщили, что на магазин села Гулынки напал мужчина с ножом, и в тот момент он еще находится внутри. Данная информация была немедленно передана всем находившимся на маршруте патрулям. Буквально через пять минут на место происшествия прибыл ближайший экипаж ДПС, а затем – дополнительные силы полиции. Оказалось, что 42-летняя продавец и жители соседних домов, удерживая дверь, не дают скрыться из магазина неизвестному.

Сотрудники полиции задержали мужчину, изъяли у него нож и похищенные из кассы полторы тысячи рублей. Нападавшим оказался 32-летний житель Рязанского района. Ранее он отбывал наказание за хулиганство, а в настоящее время находился в розыске за полицией города Москвы по ст.264.1 УК РФ – за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Одновременно с этим событием полицейские после недолгого преследования остановили автомобиль «Форд Фокус», который пытался скрыться с места происшествия. За рулем находился 22-летний родственник задержанного, ранее судимый за хранение наркотиков.

Продавец магазина описала картину произошедшего. Некий посетитель попросил продать сигареты и передал ей 100 рублей. Когда она шагнула за товаром, мужчина перепрыгнул через прилавок и принялся вскрывать кассу. Женщина бросилась отнимать выручку, но налетчик продемонстрировал нож и пригрозил расправой. Тогда продавец выбежела из магазина, закрыла дверь и стала звать на помощь. Вместе с подоспевшими жительницами соседних домов и прохожим ей удалось заблокировать злоумышленника до приезда полиции.

Сутками ранее произошло разбойное нападение на магазин села Чернобаево Старожиловского района, над раскрытием которого активно работали полицейские. Преступление было совершено при схожих обстоятельствах. В отсутствие посетителей в магазин зашел неизвестный, под угрозой применения ножа забрал 4 тысячи рублей и скрылся на поджидавшей его иномарке. Характерно, что оба магазина  не были оборудованы сигнализацией и системой видеонаблюдения.

Полицейские предъявили персоналу магазина в Чернобаево задержанного,  и продавцы уверенно опознали в нем нападавшего.

Установлено, что в первом случае использовалась иномарка,  взятая на прокат в Рязани, за рулем которой находился все тот же родственник организатора преступлений. Автомобиль оперативники обнаружили брошенным на улице областного центра. Во втором случае молодой человек управлял собственным автомобилем.

К совершению преступлений сообщников могла подтолкнуть склонность к употреблению наркотиков.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Санкции данной статьи предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы. Проводится расследование.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт