8 баллов
15 августа 2018 15:29
974

Mail.Ru Group заступилась за осужденных за посты

Mail.Ru Group заступилась за осужденных за посты

Mail.ru Group обратилась в Государственную думу с просьбой внести в нижнюю палату парламента законопроект об амнистии осужденных за действия в социальных сетях, в том числе за лайки, репосты или публикацию изображений, если такие действия не имели общественно опасных последствий, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

Также компания попросила Верховный суд обобщить судебную практику по уголовным делам за преступления, совершенные в интернете (за репосты, лайки и размещение постов в соцсетях). Эти действия Mail.ru Group объясняет «недопущением повторения подобных случаев в дальнейшем».

Если действие все же имеет признаки преступления, то его необходимо рассматривать по статье, предусматривающей освобождение от уголовной ответственности и судебный штраф, считают в Mail.ru Group.

— Мы просим Верховный cуд РФ указать на необходимость детального установления мотива совершенного деяния, поскольку, в соответствии с законодательством, мотивом раскрывается истинное содержание социально опасного деяния. При отсутствии мотива действия не могут образовывать состава преступлений, за которые предусматривается ответственность за экстремизм, — уточняют в компании.

Также предлагается дать юридические определения таким понятиям, как «пост», «репост», «лайк» и «класс» в рамках создания правовой базы для объективного рассмотрения подобных дел.

В Минюст Mail.ru Group обратилась с просьбой «выработать методику проведения лингвистических, искусствоведческих и иных экспертиз по делам, предусматривающим ответственность за экстремизм».

Компания также написала уполномоченному по правам человека в РФ, попросив его сформировать обращение в Конституционный суд с вопросом о проверке, не нарушаются ли права и свободы российских граждан, которые предусмотрены ст. 29 Конституции РФ, при применении положений ст. 282 УК РФ.

Отдельно Mail.ru Group направила запрос по ситуации в Барнауле, где рассматривается дело Марии Мотузной, обвиняемой в размещении в соцсетях расистских мемов, министру внутренних дел РФ и председателю Следственного комитета.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт