7 баллов
12 августа 2018 15:09
5052

Обвиняемая в экстремизме рассказала, какие данные ВК «слила» полиции

Обвиняемая в экстремизме рассказала, какие данные ВК «слила» полиции

Жительница Барнаула Мария Мотузная, которую обвиняют в оскорблении чувств верующих и экстремизме за сохранение мемов в соцсети «ВКонтакте», опубликовала в Twitter материалы возбужденного против нее уголовного дела, передает телеканал "Дождь".

Там, в частности, есть документ с данными о странице Мотузной в соцсети, которые администрация ВК передала ГУ МВД по Алтайскому краю. В документе есть дата создания пользователем страницы в соцсети «ВКонтакте», история активности с IP-адресами, с которых осуществлялся вход на нее, информация о прикрепленном номере телефона и его изменении, а также история изменений паролей.

Кроме того, социальная сеть передала полицейским данные об истории обращений пользователя в поддержку и истории блокировок.  Документ подписан руководителем службы безопасности «ВКонтакте» В. Ю. Руссковым.

В пресс-службе соцсети «ВКонтакте» телеканалу сообщили, что соцсеть обязана предоставлять правоохранительным органам необходимую информацию в рамках действующего законодательства.

— Мы очень тщательно проверяем корректность оформления каждого запроса — те, которые не соответствуют законодательству, остаются без ответа. Однако в запросе не раскрываются конкретные обстоятельства дела — мы никогда не знаем, запрашивают ли у нас данные на серийного убийцу или по делу «за мем», — заявили в пресс-службе.

В компании добавили, что выступают «за амнистию несправедливо осужденных пользователей и декриминализацию подобных случаев в будущем».

В конце июля Мотузная рассказала, что против нее возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих и экстремизме за сохраненные на странице в социальной сети «ВКонтакте» картинки. По ее словам, следователи спрашивали об изображениях, которые она сохранила еще в 2015 году.

Банковские счета девушки заблокировали. Ее имя находится в списке Росфинмониторинга. Ведомство заносит туда «лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму».
Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт