6 баллов
19 сентября 2019 12:03
2701

В Минздраве рассказали, сколько алкоголя в день можно выпивать

В Минздраве рассказали, сколько алкоголя в день можно выпивать

Порция алкоголя, употребление которой влечет незначительный риск для здоровья, составляет в день порядка 200 мл вина для женщин и около 900 мл пива для мужчин, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минздрав России.

Отмечается, что речь идет о максимум двух стандартных порциях в день для женщин и о трех стандартных порциях для мужчин.

Стандартной порцией считается десять граммов чистого алкоголя. Так как напитки бывают разной крепости, то число стандартных порций в полулитре, например вина и пива, будет различным. Так, в ста миллилитрах вина крепостью 12% содержится около одной стандартной порции, а три стандартных порции алкоголя соответствуют примерно 900 мл пива крепостью 4,5%.

Эксперты отмечают, чтобы алкоголь не наносил вред здоровью, обязательны два трезвых дня в неделю.

Также специалисты подчеркивают, что употребление алкоголя даже в этих, казалось бы, небольших количествах может привести к проблемам, если «выпивка состоялась не в то время или не в том месте».

Кроме того, эксперты напоминают, что существуют такие ситуации, когда любое употребление алкоголя крайне нежелательно. Речь идет, к примеру, об управлении автотранспортом, о беременности.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт