1 балл
03 октября 2017 18:43
4182

Три рязанские девочки получили жизненно важный препарат «Сабрил»

Три рязанские девочки получили жизненно важный препарат «Сабрил»

Три рязанские семьи добились получения жизненно необходимого лекарства «Сабрил» для своих тяжелобольных детей. Дочерям Ольги Суровой, Елены Махоновой и Юлии Алатовой выдано лекарство на год, сообщает пресс-служба общественной организации «Мемориал».

Напомним, суд вынес решение в пользу детей еще в апреле, но министерство здравоохранения Рязанской области не исполнило его в установленный судом срок. Ранее минздрав больше года незаконно отказывал в предоставлении детям этого жизненно важного препарата из-за того, что препарат не зарегистрирован в России.

– Это было сложное и долгое дело, но его успешное завершение было принципиально важным, так как речь шла не только о формировании положительной судебной практики обеспечения бесплатными лекарствами детей-инвалидов, а в первую очередь о жизни и здоровье детей, — комментирует юрист рязанского «Мемориала» Пётр Иванов, который помогал семьям в решении проблемы. — Я надеюсь, что впредь все три семьи будут своевременно и в нужном количестве получать положенные по закону лекарства, а другие семьи, столкнувшиеся с подобными проблемами, смогут использовать полученный нами опыт.

Истории трех семей почти идентичны – с раннего возраста дети страдают редкими неизлечимыми заболеваниями, которые осложняются частыми эпилептическими припадками. Из-за этого девочкам установлена инвалидность. Для снижения частоты приступов эпилепсии врачи назначили им лекарственный препарат «Сабрил», который не зарегистрирован в России и не имеет российских аналогов.

Согласно законодательству, не зарегистрированные в России препараты должны быть бесплатно предоставлены, если его по жизненным показаниям назначил консилиум врачей федерального специализированного медицинского учреждения и согласно решению консилиума замена лекарства аналогами невозможна. Именно с такими заключениями Ольга Сурова, Елена Махонова и Юлия Алатова обращались в Минздрав с просьбой бесплатно обеспечивать их детей «Сабрилом». Но на обращения приходили только отказы и «отписки». В своих ответах министерство то предлагало родителям закупать лекарство за свой счет, то ссылалось на законы, которые не относятся к данному случаю.

В конце ноября 2016 года Ольга Сурова, Елена Махонова и Юлия Алатова подали коллективное заявление в областную прокуратуру, но там нарушений закона не усмотрели. С помощью юристов Рязанского «Мемориала» родители девочек обратились в суд. Рассмотрев дело, суд установил, что законодательство все же было нарушено и обязал министерство бесплатно выдавать девочкам «Сабрил». Суд вынес решение в пользу трех семей, признав за их дочерями право на бесплатное обеспечение «Сабрилом» по жизненным показаниям.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт