Пробок нет
06 июня 2021 21:18
2183

Специалисты Expertology собрали данные об особенностях воспитания детей 12 лет

Специалисты Expertology собрали данные об особенностях воспитания детей 12 лет

Взрослому сложно понять, как мыслит его ребенок. Наша память устроена таким образом, что мы анализируем детские воспоминания через призму собственного опыта. Поэтому с возрастом забывается, каково это, быть озорным ребенком. Журналисты электронного журнала Expertology изучили лучшие книги по психологии и научные исследования, чтобы объяснить родителям, как они могут понять своих подростков.

В основу статьи лег консервативный подход к воспитанию советского доктора психологических наук Божович Лидии и практические рекомендации современного психотерапевта Андрея Курпатова. Также при подготовке материала использовались наблюдения специалистов по возрастной психологии и воспитательная практика педагогов.  

Особенности работы мозга в пубертат

В возрасте от 10 до 14 лет подростки входят в этап полового созревания. Они начинают четко ощущать себя, как независимую личность, у них получается лучше анализировать информацию. Именно в этом возрасте появляются первые осознанные взгляды на жизнь, представления о себе и окружающем мире.

Родители могут считать ребенка слишком маленьким и пытаться решать за него, но в этом возрасте у подростка будет протест на такое обращение. Дети 10 лет готовы мыслить логически, делая свои первые и важные самостоятельные решения.

Этап социализации

В пубертат дети становятся частью социума, ищут единомышленников и делятся на группы внутри классов. Это очень сложный период в жизни подростка, который может сопровождаться чувством одиночества. Часто родители не замечают изменений в поведении ребенка, потому что дома он остается прежним, скрывая свои эмоции.

Специалисты Expertology собрали все навыки, которым родителям необходимо обучить ребенка для безболезненного прохождения этого непростого периода. Рекомендации затронули темы успехов в учебе, бытовых дел и комфортной социализации в обществе.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт