1 балл
20 января 2021 22:17
1867

В Касимове установят памятник казанской царице Сююмбике

В Касимове установят памятник казанской царице Сююмбике

В 2022 году в Касимове Рязанской области установят памятник правительнице Казанского ханства в XVI веке царице Сююмбике, сообщает РИА Новости со ссылкой на Духовное управление мусульман России (ДУМ РФ).

Памятник будет установлен в честь 1 100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Ранее средства на подготовительные работы и установку памятника были выделены правительством Рязанской области, администрацией Касимова, Духовным управлением мусульман Российской Федерации, а также местной татарской общиной.

В частности, был реконструирован городской сквер, расположенный на берегу реки Оки и названный в честь царицы Сююмбике. В центре сквера установлен постамент под будущий памятник.

Вместе с тем, отмечается, что для исполнения произведения искусства в натуральную величину в бронзе требуются дополнительные денежные средства, в связи с чем инициативная группа обратилась к председателю ДУМ РФ Равилю Гайнутдину за поддержкой. По решению муфтия, ДУМ также окажет поддержку проекту.

Царица Сююмбике (1516 — 1557) была одной из первых мусульманок-правительниц, глав государств в исламском мире. Она была дочерью знатного ногайского бека Юсуфа и прапраправнучкой основателя династии Ногайской Орды Едигея.

Впоследствии стала правительницей Казанского ханства (1549 — 1551) в качестве регентши своего малолетнего сына Утямыш-Гирея. После того как на ханский престол был посажен Шах-Али, он увез царицу в Касимов, где она неприметно жила до конца своей жизни и где была похоронена.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт