7 баллов
26 июня 2015 09:33
2454

Дом Кашиной в Константинове отремонтируют к 1 июля

Дом Кашиной в Константинове отремонтируют к 1 июля

Ремонт дома Лидии Кашиной в селе Константиново будет завершен к 1 июля. Об этом рассказал директор музея-заповедника С. А. Есенина Борис Иогансон на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея поэта, сообщает сайт правительства Рязанской области.

По его словам, асфальтирование дорожек около часовни и дома родителей Есенина, ремонт земской школы и дорожно-тропиночной сети ведется в плановом порядке. Иогансон также доложил о завершении оформления документов по передаче на баланс музея-заповедника 10 га заливных лугов, въездной площади, лестницы, ведущей к пристани, и ходе работ по ее реконструкции.

Участники заседания отметили, что в июле текущего года планируется завершить работу над выпуском семитомного полного собрания сочинений Сергея Есенина в девяти книгах. Борис Иогансон рассказал о подготовительной работе по проведению в конце сентября 2015 года международного научного симпозиума «Сергей Есенин. Личность. Творчество. Эпоха» и Всероссийского есенинского праздника поэзии — кульминационного мероприятия, которое пройдет в Константинове в день рождения поэта, 3 октября.

Профессор РГУ имени С. А. Есенина Ольга Воронова сообщила о подготовке всемирной карты есенинских мест: на ней будет отражено более 100 мест, связанных с именем поэта. Создатели проекта подготовят описание 30 городов четырех европейских стран, в которых бывал Есенин. Как пояснила Воронова, полиграфический иинтерактивный (электронный) варианты карты планируется подготовить к сентябрю 2015 года.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт