5 баллов
27 июля 2015 13:47
1373

В России найдены алмазы нового типа

В России найдены алмазы нового типа

Геологи обнаружили в застывшей лаве Толбачинского извержения на Камчатке крупные алмазы нового типа, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобрнауки РФ.

Алмазы названы толбачинскими. По мнению российских геологов, эти уникальные алмазы образовались не в магматическом расплаве, а в вулканических газах в результате шоковой кристаллизации под действием грозовых электрических разрядов.

Из небольших проб застывшей вулканической лавы извлечено уже несколько сотен алмазов. Такое количество можно сравнить лишь с аномально высоким обогащением алмазами лавовых пород на месторождении Дачин в Индии (77 алмазов в 1 килограмме пробы) и необычной магматической породы в Канаде (1500 алмазов в 28-килограммовой пробе).

По размерам толбачинские алмазы достаточно крупные для лавовых пород – от 250 до 700 мкм. Они отличаются от всех ранее известных разновидностей драгоценного камня по большинству минералого-геохимических характеристик – от температуры сгорания до состава микропримесей. Эти отличия заставляют выделить алмазы из лавы в неизвестный ранее тип – толбачинский. 

Все эти факты позволили геологам сделать пока осторожный вывод о том, что некоторые лавовые продукты являются алмазоносными.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт