5 баллов
03 января 2019 08:48
2936

Китайский аппарат впервые в истории сел на обратной стороне Луны

Китайский аппарат впервые в истории сел на обратной стороне Луны

Китайский космический аппарат «Чанъэ-4» впервые в истории человечества сел на обратной стороне Луны, сообщает gazeta.ru со ссылкой на Twitter китайского агентства «Синьхуа».

В агентстве Associated Press со ссылкой на китайское телевидение уточнили, что аппарат прилунился в 10:26 по китайскому времени (5:26 мск).

Китайский телеканал GGTN опубликовал первый снимок обратной стороны Луны, сделанный зондом «Чанъэ-4». «В истории исследования Луны человечеством в четверг, 3 января, открыта новая страница, когда первый в мире исследователь обратной стороны Луны сел в точке своего назначения после 26-дневного путешествия», — передает China Daily.

Сообщается, что зонд сел в кратере Карман – это огромный древний ударный кратер в южном полушарии обратной стороны Луны.

Издание приводит подробности посадки. Сначала на высоте шесть-восемь километров аппарат произвел оценку своего местоположения. На высоте порядка 100 метров он приостановил снижение для анализа информации на предмет возможных препятствий на пути, а уже потом произвел посадку.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт