3 балла
20 апреля 2016 15:47
4002

Инновационная израильская дорога не пережила рязанскую зиму

Инновационная израильская дорога не пережила рязанскую зиму

Экспериментальная дорога между селами Листвянка и Кораблино в Рязанском районе, построенная по израильской технологии, не пережила зиму. Корреспондент Делового портала YA62.ru в среду, 20 апреля, побывал на этом участке дороги и зафиксировал ее состояние.

Напомним, что эта дорога была отремонтирована в сентябре 2015 года с помощью техники холодного ресайклинга со стабилизацией на основе биологически активных веществ. Технология запатентована израильской компанией ООО «АйТэк Рус» и заключается в следующем: после выравнивания грунт перемалывают в однородную массу, после чего в него вводят ферменты, перемешивают и трамбуют катком. Происходит цементизация грунта на глубину 1,5 м, после чего, по задумке, он свободно выдерживает нагрузку до 70 тонн и не боится перепадов температур. За ходом работ лично наблюдал генеральный директор зарубежной фирмы Иосеф Атун.

По словам местных жителей, эту дорогу не ремонтировали с момента ее строительства ни разу. Состояние было настолько плохим, что автолюбители перестали ею пользоваться. Жители Кораблина обрадовались, когда дорогу снова привели в пригодное для перемещения состояние. Однако радость была не долгой, так как зиму дорога не пережила.

— Сейчас дорога находится ровно в таком состоянии, в каком была до ремонта, — рассказал YA62.ru житель села Кораблино Леонид Резников. — Она снова превратилась в непролазную грунтовую дорогу, проехать по которой практически невозможно, приходится добираться до трассы в объезд.

Напомним, дорога между Листвянкой и Кораблином не только связывает два села, но и является самым коротким путем до трассы М5, сокращая расстояние на 8 км.

Редакция Делового портала YA62.ru подготовила официальный запрос в правительство Рязанской области, в котором попросила уточнить, сколько денег из бюджета было потрачено на ремонт дороги и каков срок ее гарантии.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт