5 баллов
18 апреля 2019 10:47
1070

«Рязань-ВДВ» готовится защитить титул действующего чемпиона страны

«Рязань-ВДВ» готовится защитить титул действующего чемпиона страны

Директор ЖФК «Рязань-ВДВ» Светлана Подоль заявила, что одной из приоритетных задач клуба в этом году является чемпионство. Об этом руководитель сообщила в интервью клубной пресс-службе.

Другая важнейшая задача — привлечение в команду мастеров своих воспитанников.

В первой игре чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона коллектив «Рязани-ВДВ» одержал победу. Участием в матче отметились три воспитанницы рязанского футбола.

Нападающая Елизавета Лазарева вышла на поле в стартовом составе, помогла команде забить первый гол, а также создала ряд опасных моментов у чужих ворот. Лазарева отыграла 84 минуты, после чего ее сменила Елена Зубкова, ранее выступавшая за молодежный состав, и по итогам предсезонных сборов заслужившая право попасть в заявку основной команды. Также в матче сыграла Анастасия Фетисова, которая вместе с Лазаревой регулярно выступает за молодежную сборную страны.

— Мы входим в новый сезон в качестве действующего чемпиона страны. Естественно, одна из главных задач — подтверждение столь высокого статуса, — рассказывает директор ЖФК «Рязань-ВДВ». — При этом игровой опыт должны получать юные воспитанницы рязанского футбола, чтобы подрастающее поколение видело — возможность попасть в команду мастеров вполне реальна и есть у каждого. Прошла лишь одна игра, но на данном этапе все идет заданным курсом. Вновь завоевать золотые медали необычайно сложно, такие же амбиции имеют и другие клубы Высшего дивизиона. Но ничего невозможного нет, главное — иметь мотивацию и много работать. Думаю, и с тем, и с другим у нас все в порядке, а значит, есть все шансы повторить прошлогодний успех в чемпионате России, а также пройти в 1/8 финала Лиги Чемпионов.

В 2018 году ЖФК «Рязань-ВДВ» в четвертый раз за свою историю выиграл чемпионат России и стал чемпионом страны. До этого клуб получал титул чемпиона в 1999, 2000 и 2013 годах. По результатам прошлого сезона они одержали 10 побед в чемпионате, всего одно поражение и три ничьи, четыре победы в шести играх розыгрыша Кубка России.

Клуб остановился в шаге от первого в своей истории «золотого дубля», проиграв с минимальным счетом в Финале Кубка страны.

Большое внимание по ходу сезона уделялось детско-юношеским командам и дублирующему составу — ЖФК «Рязань-ВДВ-М».

Тренерский штаб «молодежки» возглавили специалисты с профильным образованием. К разработке планов тренировок для повышения их эффективности были подключены тренеры команды мастеров, наиболее перспективные футболистки из «дубля» постоянно просматривались на тренировках главной команды. В результате ни один игрок молодежного состава не выпадал из сферы внимания тренеров основной команды.

На предсезонных сборах проходили подготовку шесть молодых воспитанниц рязанского футбола — Елизавета Лазарева, Анастасия Фетисова, Елена Зубкова, Виолетта Исайкина, Ирина Балашова и Валерия Хохлова.

Трое из них в настоящее время вызваны в молодежную сборную Росии U-17. Виолетта Исайкина и Елена Зубкова заключили с клубом первый профессиональный контракт, а у Елизаветы Лазаревой и Анастасии Фетисовой контракты продлены на следующий сезон. Появление в составе команды рязанских воспитанниц значительно поднимает интерес у девочек, занимающихся футболом в нашем регионе.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт