Пробок нет
13 ноября 2016 12:12
1305

Карякин и Карлсен снова сыграли вничью на первенстве мира

Вторая партия матча за шахматную корону между чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом российским гроссмейстером Сергеем Карякиным завершилась ничьей, сообщает Интерфакс.

Играя белыми, россиянин избрал вариант испанской партии с ранним продвижением d2-d3. Он захватить инициативу в дебюте, но Карлсену несколькими точными ходами удалось нейтрализовать давление соперника.

Карякин принял решение снять напряжение в центре и перевести игру в эндшпиль, где на стороне белых был символический перевес. Однако давление на позицию черных на ферзевом фланге успеха не принесло и привело к дальнейшим разменам. Вскоре соперники согласились на ничью повторением ходов.

После двух партий счет равный – 1:1. Сегодня в матче выходной. Третья партия состоится в понедельник 14 ноября, белыми будет играть Магнус Карлсен. Начало – в 22:00 по мск.

Призовой фонд матча составляет 1 миллион евро, победителю достанется 60 процентов из этой суммы, проигравшему – 40.